Китай позволит юаню укрепиться, но незначительно

Опубликовано
Китай разрешит лишь небольшое укрепление юаня в 2010 году, так как правительство серьезно рассчитывает на восстановление экспорта, что при значительном укреплении валюты будет более труднодостижимым. Железная хватка над курсом собственной валюты в Поднебесной валюты контрастирует с более гибким подходом индийских властей, где прогнозируется 4-процентный рост рупии – показывают результаты опроса валютных стратегов, проведенного Reuters. Опрос проводился в отношении курса валют стран BRIC – Бразилии, России, Индии и Китая – среди более чем сотни стратегов банков как внутри стран блока, так и вне его.

Китай разрешит лишь небольшое укрепление юаня в 2010 году, так как правительство серьезно рассчитывает на восстановление экспорта, что при значительном укреплении валюты будет более труднодостижимым. Железная хватка над курсом собственной валюты в Поднебесной валюты контрастирует с более гибким подходом индийских властей, где прогнозируется 4-процентный рост рупии – показывают результаты опроса валютных стратегов, проведенного Reuters. Опрос проводился в отношении курса валют стран BRIC – Бразилии, России, Индии и Китая – среди более чем сотни стратегов банков как внутри стран блока, так и вне его.

Участники опроса ожидают, что в течение ближайших трех месяцев курс юаня фактически не изменится, торгуясь возле уровня 6.83 юаня за доллара. В дальнейшем прогнозируется незначительное укрепление валюты – плюс процент до уровня 6,75 к концу первого полугодия и плюс еще 2 % – к отметке 6,62 к концу года.

«По мере восстановления объемов экспорта юань будет укрепляться – это позволит правительству Китая сдерживать инфляционное давление внутри страны», – говорит Чжу Кси, аналитик Bohai Securities из китайского города Тянцзин. Валютная политика Пекина, давно критикуемая западными странами, в последнее время стала и объектом критики других стран BRIC на фоне опережающих темпов восстановления китайской экономики. Однако правительство Поднебесной не торопится менять позицию – в прошлом месяце премьер КНР Вэнь Цзябао обвинил критиков в том, что цель их выпадов – ограничить развитие китайской экономики. Аналитики склонны считать, что юань недооценен на 20%, по крайней мере, таковы результаты прошлогоднего опроса Reuters.

Индийскую рупию ожидает 4-процентный рост в течение 2010 года, считают участники опроса, после роста на 4,7 % в 2009 году на фоне притока портфельных инвестиций. Основной индийский фондовый индекс BSE share index вырос в 2009 году на 81 % (максимальный показатель с 1991 года), и аналитики считают, что индийские акции вновь поманят иностранных инвесторов. В то же время некоторые стратеги осторожничают. «Для дальнейшего укрепления рупии потребуется новый импульс – на текущих уровнях некоторые акции уже переоценены», – считает Абхик Баруа, главный экономист HDFC Bank. Он ожидает, что в ближайшие месяцы рупия может потерять в весе против доллара США, но имеет шансы восстановить позиции и укрепиться до конца года: «Доллар может укрепиться по всему валютному спектру на фоне сворачивания carry trades, вызванного постепенным ужесточением монетарной политики ФРС. Но к концу года рупия может укрепиться, так как проблемы американской экономики начнут отражаться на валютном курсе USD. Как только инвесторы увидят это, притоки капитала начнут укреплять азиатские валюты, включая рупию».

Аналитики также ожидают, что более высокие процентные ставки в местной валюте будут способствовать притоку капитала в местные активы. Большинство экономистов ожидают, что Резервный банк Индии поднимет ставки к концу апреля, а до этого начнет сворачивать другие инструменты предоставления ликвидности. «На фоне сохранения ультранизких ставок в развитых экономиках – таких как США, Великобритания и Япония – рост ставок в Индии привлечет инвестиции в долговые продукты», – комментирует данный момент Анубхути Сахай, экономист Standard Chartered.

В отношении бразильского реала ожидания аналитиков нейтральны – в диапазон 1,73-1,75 реала за доллар укладываются большинство годовых прогнозов. Реал укрепился на 34 % к доллару в 2009 году по мере того, как инвесторы вкладывали в высокодоходные бразильские активы средства, заимствованные по низким ставкам в развитых странах. «Однако более оптимистичная ситуация в экономике США может негативно сказаться на котировках реала, по мере роста процентных ставок в USD и закрытия спекулятивных позиций в бразильской валюте», – считает Зейна Латиф, главный экономист дочернего банка ING Bank в Сан Пауло. «Октябрьские выборы президента в стране и ухудшение ситуации с платежным балансом после резкого роста реала в прошлом году также могут оказать давление на курс, – добавляет она, – не ожидая тем не менее очень резких движений курса: «валютные рынки стали менее волатильны, и это позволяет предположить более узкие торговые коридоры в текущем году».

Ниже представлены прогнозы участников опроса по котировкам российского рубля.

Комментарий «Къ»
Анализ прогнозной матрицы по рублю, представленной выше, позволяет сделать определенные выводы в отношении ожиданий валютных стратегов по курсу EURUSD, а также экстраполировать данный прогноз на тенговую почву. Итак, комбинация ближайших (на конец первого квартала) прогнозов по USDRUB и EURUSD позволяет нам оценить ожидания рынка в отношении курса EURUSD (все-таки евро-рубль пока является сугубо производным курсом, а значит исходит из прогнозных котировок двух валют к доллару) – разделите 43,69 на 28,96 – получите 1,5086. Теперь посмотрите на текущие котировки евро – во многом то, куда европейская валюта пришла, объясняется и январской заложенностью рынка на рост EURUSD – разочарование «длинных» позиций длилось весь месяц. Еще пара несложных вычислений – деление средних и минимальных прогнозов на конец года 43,06/29,19 и 39,20/26,60 приводят к примерно одному уровню около 1,4740 – что позволяет предположить, что рынок ждал коррекции евро во второй половине года после хождения выше 1,50-й отметки в начале. Не лишенным логики будет проецирование маятникового, т.е. обратного от прогнозного, движения далее – рост евро в конце года. Правда, к тому времени греческая трагедия и прочие периферийные испано-португальские страдания могут привести евро и ниже 1,30, а значит, отскок евро будет не таким уж впечатляющим – в качестве эксперимента разделим минимальный прогноз по EURRUB на средний по USDRUB, получим 1,3430. Конечно, подобные экзерсисы весьма условно можно назвать «фундаментальными» прогнозами, но фундаментальными их ведь делает точность попадания, а не тщательность подготовки – так что, подождем.

Читайте также