Россия не хочет меньше 90%

Опубликовано
При распределении импортных пошлин Белоруссия хочет довести свою долю с сегодняшних 5 % до 5,3 %. Казахстан довольствуется своими 8,5 %. Россия же, получая оставшиеся 86,5 %, выражает несогласие с позицией Белоруссии.

При распределении импортных пошлин Белоруссия хочет довести свою долю с сегодняшних 5 % до 5,3 %. Казахстан довольствуется своими 8,5 %. Россия же, получая оставшиеся 86,5 %, выражает несогласие с позицией Белоруссии.

Ранее приблизительно рассматривалась пропорция, при которой 90 % платежей зачисляются в российский бюджет, 6 % – в белорусский, и 4 % – в бюджет Казахстана.

Россия объясняет столь высокую долю от импортных пошлин в свою пользу тем, что это соответствует макроэкономическим пропорциям участников Таможенного союза и отражает пропорции потребительских рынков трех стран. Так, валовой внутренний продукт (ВВП) России в 14 раз превосходит ВВП Казахстана и в 34 раза – Белоруссии.

Стоит отметить, что каждая десятая доля процента соизмерима миллионам рублей.

По прогнозам российских аналитиков, эффект для стран-участниц Таможенного союза к 2015 году суммарно составит $400 млрд, что составляет 15%-ю прибавку к ВВП.

Базовый принцип распределения импортных пошлин заключается в том, чтобы брать оборот (торговли) из государств дальнего зарубежья, учитывать его по единому таможенному тарифу и определять долю каждого государства, а потом делить в такой пропорции, ориентируясь на уровень (импорта) 2007-2008 годов. Планируется, что зачисление и распределение экспортных пошлин будет осуществляется с бюджетных счетов России, Белоруссии и Казахстана в центральных (национальных) банках.

Для расчетов национальные банки будут конвертировать средства из национальных валют по официальному курсу к доллару США (на дату проведения конверсионной операции). Соглашение о распределении импортных пошлин планируется рассмотреть в ходе очередного заседания комиссии 26 февраля.

Делить импортные пошлины было решено для того, чтобы участники Таможенного союза не создавали на своей территории льготных режимов для растаможки товаров, получая от этого дивиденды в свой бюджет.

По прогнозам российских аналитиков, эффект для стран-участниц Таможенного союза к 2015 году суммарно составит $400 млрд, то есть это 15%-я прибавка к ВВП.

Читайте также