«Чистый» бизнес сдает позиции

Опубликовано
В последние два года наблюдается снижение на рынке «чистоты», которое выражается как в уменьшении количества и объема заказов, так и в снижении стоимости услуг. Примерное сокращение объемов клинингового рынка в 2009 году, по данным Центрально-Азиатской ассоциации клининговых компаний (ЦААКК), составляет порядка 15-20%.

В последние два года наблюдается снижение на рынке «чистоты», которое выражается как в уменьшении количества и объема заказов, так и в снижении стоимости услуг. Примерное сокращение объемов клинингового рынка в 2009 году, по данным Центрально-Азиатской ассоциации клининговых компаний (ЦААКК), составляет порядка 15-20%.

Как пояснила для «Къ» президент Центрально-Азиатской ассоциации клининговых компаний Карина Емельянова, последствия финансового кризиса не являются глобальным последствием для рынка. Скорее, произошла остановка в развитии: новые предприятия создаются значительно реже, но действующие практически не закрываются. Если в благоприятные годы мы фиксировали ежегодный двукратный прирост количества компаний, то сейчас общее число стабилизировалось. Есть данные об определенном сокращении численности работников.

На сегодняшний день клининговые компании направляют свои усилия на сокращение себестоимости услуг и нормы рентабельности. Это вынужденная мера, поскольку с конца 2008 года в отрасли наблюдается серьезное падение спроса. Также участились случаи пересмотра договоров, задержки оплаты и даже полного отказа заказчиков от подобного рода услуг. Таким образом, говорить о повышении стоимости клининговых услуг не приходится. Цены снижаются, и в ближайшее время их рост не предвидится.

Наблюдаемые изменения в ценовой политике казахстанских клининговых компаний не однозначны: с одной стороны – привязанная к доллару и евро стоимость оборудования, инвентаря, моющих средств, закупаемых за рубежом, с другой – падение спроса на клининговые услуги.

Благодаря количеству крупных предприятий, монополистов в этой сфере нет, но одним из лидеров казахстанского рынка клининговых услуг является компания «SanTrade».

В основном профессиональное оборудование завозится из Германии, Италии, Швейцарии и США, причем доля германского оборудования составляет до 60%. Между тем наличие европейского оборудования существенно влияет на стоимость услуг. Цены в химчистках, работающих на европейских машинах, и в химчистках, работающих на российском оборудовании, разнятся в несколько сот тенге.

Как известно, к клининговым услугам относится спектр услуг по комплексной уборке помещений и территорий, высотные клининговые работы – промышленный альпинизм, а также сектор по химической очистке ковровых покрытий, мягкой мебели и жалюзи.

На сегодняшний день алматинские химчистки являются универсальными, то есть берутся отчистить или постирать практически любую вещь. Но по мере увеличения конкуренции многие наверняка будут специализироваться на конкретном виде услуг, например, чистке кожи или текстиля, как это происходит во всем мире. Сейчас на рынке появляются химчистки, которые специализируются на чистке портьер, штор и тюля. Впрочем, пока вместе с этими услугами они предлагают еще и чистку ковров, мягкой и кожаной мебели.

В целом, ситуация на рынке клининговых услуг не является плачевной. Среди членов ЦААКК нет ни одного закрывшегося или разорившегося по экономическим причинам предприятия.

Читайте также