Прошлое и настоящее «поколения Пепси»

Опубликовано
Работа над экранизацией культовой книги Виктора Пелевина «Generation П» была начата в конце 2006 года. Три года, а для кого-то десять лет, были ожиданием фильма о непостижимой философии девяностых, одетых в легинсы и фальшивые «Ролекс». Наконец «Поколение П» вышло в широкий прокат в постановке режиссера Виктора Гинзбурга.

Работа над экранизацией культовой книги Виктора Пелевина «Generation П» была начата в конце 2006 года. Три года, а для кого-то десять лет, были ожиданием фильма о непостижимой философии девяностых, одетых в легинсы и фальшивые «Ролекс». Наконец «Поколение П» вышло в широкий прокат в постановке режиссера Виктора Гинзбурга.

Когда-то роман Пелевина был откровением для миллионов, «рожденных в СССР», настольной книгой рекламщиков и ценителей оригинальных жизненных концепций. Сегодня печатное издание буквально переродилась в фильме: действие кинокартины уходит далеко за девяностые, в отличие от романа, оно доведено до наших дней и даже продолжено в будущее.

В 2004 году американский режиссер с русскими корнями и звучной фамилией Виктор Гинзбург получил согласие на экранизацию книги лично от Пелевина и двумя годами позднее объявил о начале съемок. Критики возражали: такую книгу нельзя уместить в два часа видеоряда и вообще экранизировать.

Виктор Гинзбург, в прошлом занимавшийся созданием рекламных роликов и клипов, видеоарта и андеграундного искусства, возразил всем несогласным, сняв весьма качественную киноленту. В «Поколении П» задействованы: Владимир Епифанцев, Михаил Ефремов, Рената Литвинова, Андрей Панин, Александр Гордон, Иван Охлобыстин, Леонид Парфенов, Роман Трахтенберг, Константин Крюков. Думаю, этих имен вполне достаточно, чтобы определить уровень фильма, к тому же оператор кинокартины Алексей Родионов редко участвует в провальных или пошлых проектах. Одним словом, фильм снят добротно, а вместо сценария – текст романа практически без купюр.

Главный герой – бывший студент литинститута Вавилен Татарский, подавшийся в продавцы, а после с помощью своего однокурсника открывший для себя возможности рекламного бизнеса и преуспевший в новом начинании. Отыскав путь к умам народных масс, и, в первую очередь, заказчиков – толстолобых братков и бывших «красных» директоров, Вавилен все чаще задается вопросами о сути мироздания и смысле собственного существования. Он то погружается в эзотерические искания, то расширяет сознание с помощью наркотических веществ природного и химического происхождения. Проходят годы, и Вавилен уже посвящен в таинства виртуальной телевизионной реальности, программирующей сознание телезрителей. Он убеждается – все, что есть вокруг: Че Гевара, Христос, супермодели или демократия – точно такие же бренды, как Coca Cola, Nokia или доллар.

«Generation П» несет в себе философскую мысль о личности человека в современном обществе. Но Пелевинский юмор не допускает нравоучительности. Поэтому все, что будет происходить на экране, будет происходить в диапазоне от жуткого до очень смешного. История, написанная больше 10 лет назад Пелевиным, требовала современного переосмысления, многогранного, просторного, ироничного, но ни к чему не обязывающего. И вот Гинзбург показывает общество, одержимое жаждой потребления, общество, для которого любое явление измеряется денежными знаками.

Режиссер фильма держит в секрете придуманную им актуализированную и запутанную развязку. Что такое личность отдельно взятого индивидуума в условиях современного общества – один из немногих вопросов, которые ставятся в фильме.

Читайте также