Ненадежный спутник

Опубликовано
Россия полностью признала свою вину в неудаче с первым казахстанским спутником «КазСат», а Казахстан купит долю в российско-украинском проекте коммерческих запусков ракеты «Зенит». Однако это – признаки не сближения, а дальнейшего расхождения «космических дорожек» двух стран.

Россия полностью признала свою вину в неудаче с первым казахстанским спутником «КазСат», а Казахстан купит долю в российско-украинском проекте коммерческих запусков ракеты «Зенит». Однако это – признаки не сближения, а дальнейшего расхождения «космических дорожек» двух стран.

Обе новости сообщил глава «Казкосмоса» Талгат Мусабаев во вторник на заседании Комитета по международным делам обороны и безопасности. «Россия полностью признала свою вину, вопрос поставлен о том, чтобы выплатить компенсацию, но это не Российская Федерация будет выплачивать, а страховое агентство», – сказал глава «Казкосмоса». Казахстан, затративший на спутник около $65 млн, получит примерно 70 % от его стоимости.

При этом никаких официальных выводов комиссии, которая была создана после окончательного «улета» спутника, в публичных источниках нет. В центре имени Хруничева, который разрабатывал «КазСат-1», вчера тоже комментарий получить не удалось – сотрудница пресс-службы сослалась на отсутствие руководства. Отказались комментировать эту тему и казахстанские сенаторы. Во втором случае это связано, возможно, с тем, что «КазСат-1» был проектом, скорее, политическим, чем коммерческим. Первоначально его планировалось запустить в декабре 2005 года, к окончанию президентских выборов, но россияне успели закончить работу только летом 2006 года. Спутник проработал года полтора с постоянными сбоями и в 2009 году окончательно нашел свой конец на орбите захоронения. Талгат Мусабаев тогда объяснил неудачу тем, что первым казахстанским спутником занимались два непрофессионала – Национальный инновационный фонд Казахстана и Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева. И у того, и у другого это был первый спутник (Центр занимается в основном «Протонами», к которым, к слову, тоже есть вопросы в плане безопасности). Для Инновационного фонда те давние траты обернулись недавними обвинениями Счетного комитета в убыточной деятельности и нерачительном использовании государственных средств – из 11 млрд тенге 7,4 млрд унес в открытый космос «КазСат-1».

Второй спутник, «КазСат-2», тоже был заказан ГКНПЦ имени Хруничева. Но в этот раз было оговорено, что начинка будет европейская. Генеральным партнером выступила французская компания «ИДС Астриум». Однако в декабре 2009 года Талгат Мусабаев сообщил, что срок запуска «КазСат-2» перенесен на год, в связи с необходимостью проведения доработок системы управления спутника.

В том же 2009 году Казахстан явно продемонстрировал свое нежелание ориентироваться в космических делах только на Россию. Так, во время официального визита президента Франции Николя Саркози из 6 документов, подписанных в присутствии президентов, 4 были посвящены сотрудничеству в космической сфере. Также в присутствии президентов двух стран состоялось подписание контракта между АО «НК « Қазақстан Ғарыш Сапары» и французской компанией EADS «Astrium» о создании космической системы дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ РК). Комментируя тогда это событие, исполнительный директор EADS «Astrium» Франсуа Ок сообщил, что согласно контракту, французская компания обеспечит космическую систему двумя спутниками дистанционного зондирования Земли: спутником высокого разрешения с линейным разрешением на местности 1 метр и спутником среднего разрешения с линейным разрешением на местности 7 метров и широкой полосой охвата. А также предоставит наземный сегмент общего пользования для управления и приема данных изображений. Считается, что эта система выведет Казахстан на передний план в современных технологиях космической отрасли – обеспечит доступ к широкому спектру приложений, включая наблюдение за природными ресурсами и сельским хозяйством, а также даст возможность предоставления карт и поддержки при аварийно-спасательных работах в случае стихийных бедствий. Правда, недавно цена «переднего плана» выросла с 44 до 80 млрд тенге.

Член Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов считает, что это значительно испортило наши отношения с россиянами, однако Казахстану ничего другого не оставалось: «У россиян сейчас нет хороших спутников зондирования. Мы бы просто снова потратили деньги. Белорусский спутник «БелКу» делал не Центр Хруничева, а «Энергия», но они его тоже уронили». Однако эксперт сомневается в коммерческом смысле и французского проекта, считая, что он никогда не окупится. По его данным, казахстанский рынок космической фотосъемки не более $1 млн в год, при том что только первый французский спутник стоит $100 млн. Рассчитывать на заказы соседей тоже особо не стоит – рынок занят американскими, японскими, французскими и индийскими спутниками. К тому же, у «безспутниковых» стран не так уж много денег.

В России стратегия «Казкосмоса» вызывает болезненную реакцию. Член комитета Госдумы РФ по обороне Михаил Ненашев заявил в этом году в интервью «Интерфаксу» о ненадежности Казахстана в роли космического партнера: «Создано стойкое, почти нескрываемое впечатление определенной игры. Продолжаются настойчивые попытки «Казкосмоса» вытеснить нашу страну с арендованного нами до 2050 года «Байконура». Ответ не заставил себя ждать. «В условиях ухода России на свои космодромы… вопрос участия Казахстана в коммерческом использовании ракетоносителей «Зенит» требует срочного решения», – заявил в середине февраля глава «Казкосмоса» Талгат Мусабаев, выступая на расширенном заседании НКА с участием главы Кабмина Карима Масимова. И вот политическое решение принято – $100 млн за долю в российско-украинской компании «Международные космические услуги», в рамках которой осуществляется коммерческое использование «Зенитов», у государства найдутся: чтобы иметь юридическую возможность производить запуски с «Байконура».

Политолог Досым Сатпаев считает, что Казахстан не смог отстоять свои интересы в космическом диалоге с Россией. В дискуссии на стороне Казахстана существенные аргументы – Россия сейчас завязана на многие коммерческие проекты, которые она может осуществить только с «Байконура». К примеру, на МКС теперь в основном будут летать российские корабли, так как американцы снизили количество полетов «Шаттлов». «Ну, допустим, Россия уйдет с «Байконура». Мы потеряем лишь небольшую арендную плату. Думаю, что Казахстан достаточно быстро найдет альтернативу – тот же Китай, Индия, Европа – многие госудаства хотят закрепить свой космический статус», – сказал он «Къ».

Впрочем, это в Казахстане считают, что, сдавая за 115 млн в год «Байконур», мы автоматически становимся партнерами. Между тем на сайте Российского космического агентства партнеры названы поименно. Из стран СНГ там только Украина.

Читайте также