Российский ЮСБ поработает с казахстанскими должниками

Опубликовано
Одно из крупнейших коллекторских агентств России «Центр ЮСБ» 1 марта 2010 года вышло и на казахстанский рынок, создав совместную компанию «ЮСБ коллектор Казахстан». Компания уже получила заказы на общую сумму $3 млн, и собирается плотно засесть в нише, в которую еще никто не входил.

Одно из крупнейших коллекторских агентств России «Центр ЮСБ» 1 марта 2010 года вышло и на казахстанский рынок, создав совместную компанию «ЮСБ коллектор Казахстан». Компания уже получила заказы на общую сумму $3 млн, и собирается плотно засесть в нише, в которую еще никто не входил.

«ЮСБ коллектор Казахстан» будет работать исключительно с корпоративными долгами не только финансового сектора.

По словам управляющего директора КА «ЮСБ коллектор Казахстан» Данияра Тенелова, в настоящий момент корпоративный сектор Казахстана испытывает насущную потребность в получении качественных коллекторских услуг – в РК все коллекторские агентства работают лишь с долгами физических лиц.

Дело в том, что у многих банков и финансовых институтов имеются сотрудники по работе с корпоративными должниками, но держать для этих целей большой штат сотрудников банкам невыгодно и поэтому, аккумулируя задолженность физических лиц, они передают право взыскания долгов коллекторским компаниям.

Эксперты компании оценили рынок корпоративных долгов в Казахстане в размере не менее 1 млрд долларов США, 60-70% из которых – это долги именно юридических лиц. При оценке использовались данные о долгах, признанных проблемными самими банками. Обязательства, аффилиированные акционерами банков, не учитывались.

Компания собирается увеличить свой долговой портфель не менее чем до $5 млн до конца этого года, при этом осуществить возврат от 20 до 50% от указанной суммы, учитывая что норма по взысканию составляет 20-30%. Касательно планируемой выручки, Данияр Тенелов при средней ставке по оказанию коллекторских услуг в 25% от суммы возврата, ожидает в худшем варианте сценария $250 тысяч.

По словам генерального директора Центра развития коллекторства (г. Москва), совладельца КА «ЮСБ коллектор Казахстан» Дмитрия Жданухина, в Казахстане существуют четыре основных метода взыскания долгов: юридический, экономический, коррупционный и переговорный. Однако данные меры не эффективны в корпоративном коллекторстве, так как компании зачастую имеют от них защиту. Долги юридических лиц требуют информационного воздействия, репутационных угроз и гуманитарно-правовых технологий. Поэтому россияне, используя свой успешный фактор в работе с корпоративными должниками, будут «давить» не на юридические аспекты, а на сферу бизнеса должника – так, потеря поставщиков и сотрудничества с другими компаниями может принести большие убытки, нежели выплата долга.

КА «Центр ЮСБ»Компания создана в 2004 году. В октябре 2004 года между КА «Центр ЮСБ» и одним из крупнейших российских банков был заключен первый в России коллекторский договор. На сегодняшний день компания имеет офисы по всей России, в Украине, Эстонии, Латвии и Казахстане.
В январе 2009 года компания заняла первое место по объему возвращенных долгов среди игроков коллекторского рынка, а также вошла в пятерку крупнейших компаний по объему долгового портфеля.

Читайте также