Ставка на тенге

Опубликовано
По результатам проходящего на investfunds.kz опроса относительно того, где респонденты предпочитают хранить свой капитал, 46 % опрошенных остановились на банковских депозитах. Доверие населения к отечественным банкам остается стабильным. В какой валюте и на каких условиях лучше хранить средства, «Къ» выяснил у участников и экспертов рынка.

По результатам проходящего на investfunds.kz опроса относительно того, где респонденты предпочитают хранить свой капитал, 46 % опрошенных остановились на банковских депозитах. Доверие населения к отечественным банкам остается стабильным. В какой валюте и на каких условиях лучше хранить средства, «Къ» выяснил у участников и экспертов рынка.

По данным Национального банка РК, на 1 января 2010 года общий объем депозитов составил 6,6 трлн тенге, из них в национальной валюте 3,8 трлн тенге, в иностранной 2,8 трлн тенге. В целом депозиты за 2009 год выросли на 19,7 %, а вклады населения на 29, 1 %.

Как заявила «Къ» аналитик компании «Тройка-Диалог Казахстан» Айнур Медеубаева, выбирая валюту вклада, необходимо исходить, во-первых, из своих инвестиционных целей (сохранение, спекулирование), а во-вторых – из валютной позиции и планируемого движения средств. Главный принцип для консервативных вкладчиков – совпадение доходов и расходов как по валюте, так и по срокам. «К примеру, если у вас есть обязательства в валюте или вы планируете покупку импортного автомобиля, то лучше открывать депозит в валюте. При отсутствии валютных обязательств или расходов лучше диверсифицировать валютные риски, например, держать 30-40 % в валюте, а 60-70 % в тенге, – отметила г-жа Медеубаева. – Для тех, кто готов рискнуть для получения более высокой доходности, возможна игра на укреплении или ослаблении какой-либо валюты».

По ее мнению, сейчас тенге укрепляется и, скорее всего, продолжит свое укрепление в течение текущего года (аналитики прогнозируют укрепление до 135 –145 тенге), а эффективная доходность по вкладу в тенге будет увеличена на процент ревальвации (укрепления тенге по отношению к доллару США).

«Предположим, сегодня курс доллара составляет 150 тенге/$, а через год составит 140 тенге/$; у вас есть $100, которые вы переводите в тенге (15 000 тенге) и размещаете на депозите под 10 % годовых. Доходность вашего депозита через год составит 17,9 % (16500/140=$117,86; $117,86/$100-1=17,86 %). Для таких игроков ключевым аспектом является понимание экономических процессов, происходящих в Казахстане, и в мире. Следует учесть, что риск ошибочных прогнозов здесь высок», – пояснила аналитик.

По ее словам, выбор банка – дело риск-толерантности вкладчика. Как правило, банки с лучшим финансовым положением платят меньше процентов. На сегодня эффективные ставки по розничным депозитам колеблются в диапазоне 6-12 % в тенге и 3-8 % в долларах США, при том что инфляция по итогам 2009 года составила 6,2 %. То есть вкладчики, выбирая более надежный банк с низкими ставками, могут остаться с отрицательной реальной доходностью. «Хочу отметить, что экономические риски страны и банковского сектора Казахстана хотя и остаются на достаточно высоком уровне, существенно стабилизировались по сравнению с 2008 годом и первым полугодием 2009 года, поэтому вполне оправдано рассмотреть банк с умеренным риском и ставками выше уровня инфляции», – отметила г-жа Медеубаева.

С мнением эксперта солидарен руководитель аналитического центра АО «Асыл-Инвест» Дамир Сейсебаев. По его мнению, если вкладчик преследует цель заработать, то лучше всего открывать депозиты в тенге. В настоящее время тенге имеет тенденцию к укреплению, вследствие возникновения избыточной долларовой ликвидности, и, вероятно, мы подойдем к значению 145 тенге за доллар США в ближайшей перспективе, фундаментально же тенге должен стоит еще дороже. Во-вторых, ставки банков по вкладам в национальной валюте выше, чем в иностранной валюте как по вкладам физических, так и юридических лиц. Если же цель – сохранить деньги выше инфляции, которая на 2010 год прогнозируется официально в районе 6-8 %, то опять же лучше всего вкладывать в тенговые депозиты. «Ставить на доллар США, а уж тем более на евро не рекомендую. Если открывать депозиты в долларах США или евро, есть вероятность ухода «в ноль» вследствие изменения валютного курса, – заявил «Къ» г-н Сейсебаев. – Открывать депозиты лучше в тех банках, которые предлагают хорошие условия: где ставки выше уровня инфляции и нет платы за изъятие, где предусмотрено частичное изъятие без потери вознаграждения и капитализация, а также где есть возможность конвертации».

Следует отметить, что процентные ставки по большинству депозитов банков выше уровня инфляции. Однако остальные условия вкладов отличаются. Либо очень большой минимальный срок вклада, либо минимальная сумма вклада (6 млн, 7 млн, 15 млн тенге), либо отсутствие возможности досрочного закрытия. Наиболее оптимальным, по мнению «Къ», является, к примеру, депозит АО «Темірбанка» «Урожай» – минимальная сумма вклада равна 25 000 тенге, $200 и 150 евро, возможность пополнения – без ограничений, возможность снятия (до уровня неснижаемого остатка), закрытие вклада без потери вознаграждения (при условии хранения вклада не менее 1 месяца), дистанционное обслуживание, и что очень важно – возможность конвертации валюты вклада, которая присутствует не у многих депозитов. Процентная ставка – 11,5 % в тенге и 8 % в долларах США и евро. Наиболее популярные депозиты, как: «Народный Накопительный» АО «Народного Банка Казахстана», «Чемпион» АО «Банк ЦентрКредит», «Инновационный» АО «КазКоммерцбанка», «АТФ Лидер» ОАО «АТФ Банка», «Формула Успеха» АО «БТА банка» и «Казына» АО «Евразийского банка» выступают с меньшими процентными ставками или некоторыми различиями в условиях, например, отсутствием возможности конвертации валюты и досрочного закрытия вклада. При этом выбор наиболее удобного и выгодного депозита всегда остается за вкладчиком.

Читайте также