Авось не пронес

Опубликовано
Как сообщил «Къ» Вадим Виноходов, заместитель начальника ГУ «Казселезащита» МЧС РК, владельцу дамбы ТОО «Шынар» и местным исполнительным органам власти еще в конце января было рекомендовано подготовить дамбу Кызылагаш к паводковому периоду…

Как сообщил «Къ» Вадим Виноходов, заместитель начальника ГУ «Казселезащита» МЧС РК, владельцу дамбы ТОО «Шынар» и местным исполнительным органам власти еще в конце января было рекомендовано подготовить дамбу Кызылагаш к паводковому периоду…

По словам г-на Виноходова, Талдыкорганское управление ГУ «Казселезащита» МЧС РК постоянно участвовало в проверке дамбы Казылагаш и давало рекомендации и на 2009, и на 2010 годы. «Мы давали рекомендации о приведении в готовность этих сооружений к паводковому периоду. Контролировать же свои рекомендации не имеем права», – говорит он.

Напомним, 11 марта в Аксуском районе на водохранилище Кызылагаш произошел прорыв тела плотины с восточной стороны. В результате поселок Кызылагаш, где проживает 3 тыс. человек, разрушен на 70%. По информации вице-министра по ЧС РК Валерия Петрова, 146 домов снесено полностью, 251 домостроения разрушено и 42 требуют ремонта.

Общее количество пострадавшего населения составило 3 767 человек (п. Кызылагаш – 2 240, п. Актоган – 562, п. Кольтабан – 296, п. Егинсу – 626 и разъезд Кумтобе – 43).

По данным пресс-службы акимата Алматинской области, в результате наводнения погибли 37 человек. По неофициальным данным, число погибших достигает 220 человек. Спасательные работы продолжаются.

По словам г-на Виноходова, в начале 2000-х при распаде колхозов, дамбы, которые не могли эксплуатироваться, убирались. Остальные передавались в частные руки, и сейчас большинство объектов в государственную собственность не возвращено. «Я думаю, что ремонт дамбы не проводился, потому что объект находился в частной собственности. Частные лица берут такие объекты для полива или для разведения рыбы, при этом они говорят «нас не интересует ваша дамба». Я такое слышал не единожды», – добавил наш респондент.

Уровень готовности
Напомним, за 11 дней до трагедии в Казылагаше пресс-служба ДЧС сообщила, что, по состоянию на 1 марта 2010 года, паводковая обстановка в Алматинской области стабилизировалась, угроза подтопления населенных пунктов устранена, продолжаются работы по ликвидации последствий подтоплений и определению объемов нанесенного материального ущерба. Тогда же, в связи со сложной паводковой обстановкой, сложившейся в результате повышения температуры и выпадения осадков в виде дождя с 27 по 28 февраля, вице-министр по ЧС РК Валерий Петров и директор департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС РК Диханбек Сатылганов посетили Алматинскую область. На вертолете МИ-8 РГП «Казавиаспас» проводился облет местности, русел рек для реальной оценки ситуации, сложившейся на территории Карасайского, Жамбылского, Илийского, Панфиловского, Коксуского и Ескелдинского районов, а также г. Капшагай (с. Шенгельды) и г. Талдыкорган. Тогда в зону подтопления попало 19 населенных пунктов и ряд объектов хозяйствования. В разной степени затоплению подверглось 420 жилых домов. В Уйгурском районе на отдельных участках были размыты автодороги и поливные каналы.

По словам жителя Кызылагаша, местные органы власти предупреждали население о возможном прорыве дамбы, убеждая людей, что это не опасно для жизни, так как воды мало. В свою очередь, хозяин дамбы должен был спустить воду, но не сделал этого, так как планировал продавать ее для полива.

Кто виноват
В настоящее время по факту наводнения в поселке Кызылагаш возбуждено уголовное дело, задержан ряд должностных лиц. «По чрезвычайному происшествию, повлекшему гибель людей в поселке Кызылагаш Аксуского района, прокуратурой Алматинской области возбуждено и принято к производству следственным комитетом МВД уголовное дело по статьям 315 («Бездействие по службе») и 316 («Халатность») Уголовного кодекса Республики Казахстан. В ходе проведенных следственных действий задержаны и водворены в изолятор временного содержания аким Кызылагашского сельского округа Есет Жунусов, заместитель начальника ДЧС по Алматинской области Евгений Енин, начальник отделения ЧС Аксуского района Кунибек Байзаков, директор и учредитель ТОО «Шынар» Куаныш Бекеев и исполнительный директор специального производственного кооператива водопользователей М. Жунусов», – говорится в распространенном сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел РК.

Ущерб
По предварительным данным, на возмещение ущерба в поселке Кызылагаш, причиненного наводнением, потребуется 7.2 млрд тенге. Об этом сообщил аким области Амандык Баталов. По его словам, из указанной суммы 6.2 млрд тенге пойдет на строительство 686 новых жилых домов в четырех населенных пунктах: Кызылагаш, Егинсу, Алажиде, Актоган. На строительство одного дома планируется затратить 8-9 млн тенге, стоимость одного квадратного метра жилья составит $550-600.

Премьер-министр РК Карим Масимов подписал в понедельник постановление о выделении средств из резерва правительства для ликвидации последствий прорыва плотины водохранилища в Аксуском районе Алматинской области. Согласно постановлению, средства в сумме 599 млн 838 тыс. тенге будут направлены в виде двух целевых текущих трансфертов. Первый, в сумме 499 млн 838 тыс. тенге, – для оказания материальной помощи жителям поселков Кызылагаш и Егинсу, пострадавшим вследствие прорыва плотины водохранилища Кызылагаш и для проведения первоочередных работ по восстановлению систем водоснабжения, ремонту жилых домов. Второй, в сумме 100 млн тенге, – для строительства новых жилых домов.

Первый правительственный транш уже поступил.

Всем семьям из областного бюджета на каждого погибшего будет выплачено по 500 тыс. тенге. Все расходы, связанные с организацией похорон, также берет на себя областной акимат. Каждому члену семей, пострадавших от наводнения (т. е. лишившихся жилья, скота и другого имущества), правительство РК планирует выплатить компенсацию в размере 121 тыс. тенге.

По данным пресс-службы акимата, на сегодняшний день в поселок Кызылагаш уже вернулось 132 семьи. Они обеспечены всем необходимым для проживания, в том числе углем, газом в баллонах, питьевой водой, а также сеном для уцелевшего скота. Также дано поручение привлечь вернувшихся жителей к восстановительным работам с оплатой их труда.

В настоящее же время в городе Ушарал Алакольского района Алматинской области сложилась не менее опасная ситуация, чем в поселке Кызылагаш. Так, по сообщениям местных жителей, весь город в течение месяца боится прорыва плотины. А воды в плотине гораздо больше, чем в той, что в поселке Кызылагаш. «В нашу плотину стекается 3 большие (бурные) реки. Плотина вот уже несколько лет в аварийном состоянии. Все в городе – от простого жителя до акима знают, что в ней имеется трещина. А снега в этом году у нас в районе выпало очень много. В городе высота сугробов достигает 1.5 местами 2 метров, в горах, по словам охотников, – до 4-5 метров. Плотина находится в ущелье, и при ее разрушении вся вода огромным потоком хлынет в наш город», – сообщает один из жителей Ушарала.

МЧС РК не в курсе«На данный момент точное количество дамб в Казахстане, находящихся в частных руках, неизвестно», – сообщил газете «Къ» Эльдор Райымбеков, руководитель пресс-службы МЧС РК. Сейчас идет проверка дамб на форму собственности, так как, оказывается, не всегда фактический и юридический владелец одно и тоже лицо. «Бывает, по документам одно лицо, а фактически другое. Поэтому на местах департаменты по ЧС проводят обследование этих дамб», – говорит г-н Райымбеков.

Статистика наводнений в мире1972 г., наводнение в США – 237 человек погибли.
1998 г., наводнение в Китае – 95 человек погибли.
2004 г., наводнение на Филиппинах унесло жизни 306 человек.
2004 г., наводнение в Китае – 143 погибших.
2004 г., наводнение в Нигерии – 200 человек погибли.
2007 г., наводнение в Африке– 250 погибших.
2008 г., наводнение в Бразилии – 84 человека погибли.
2009 г., наводнение в Анголе и Намибии – погибли 92 человека.

Читайте также