«Ростикс» под угрозой сальмонеллы

Опубликовано
В Казахстане в филиалах сети ресторанов фаст-фуда «KFC-Ростикс» была обнаружена сальмонелла. Однако, согласно повторно проведенному анализу СЭС Бостандыкского района города Алматы от 15 марта, ни в сырье, ни в готовой продукции никаких вредных бактерий найдено не было.

В Казахстане в филиалах сети ресторанов фаст-фуда «KFC-Ростикс» была обнаружена сальмонелла. Однако, согласно повторно проведенному анализу СЭС Бостандыкского района города Алматы от 15 марта, ни в сырье, ни в готовой продукции никаких вредных бактерий найдено не было.

Данный инцидент произошел в отделении компании, расположенном в Мегацентре Алматы. К сожалению, не обошлось без пострадавших. Из 216 проданных порций «Бокс-мастер» в тот день об отравлении заявил лишь один – Руслан Еримов. По утверждению пострадавшего, он провел 7 дней в больнице в закрытом стационаре, а теперь придерживается строжайшей диеты. Врачи больницы подтвердили, что молодой человек отравился курицей. После чего г-н Еримов не растерялся и обратился в СЭС. Санэпидемиологи сразу же провели анализы всей продукции «KFC-Ростикс». И как оказалось, действительно, на тот момент были обнаружены бактерии кишечной палочки. Также было обследовано сырье, то есть кусочки сырой курицы, которые подлежат обработке, и там была обнаружена сальмонелла.

Как пояснила «Къ» главный специалист по разделу гигиены питания СЭС Бостандыкского района города Алматы Назгуль Каратаева, была проведена проверка не только самих продуктов, но и условий, в которых готовятся блюда, и самого рабочего персонала на предмет наличия кишечных бактерий – ничего подозрительного обнаружено не было. К тому же Назгуль Каратаева рассказала о том, что на директора компании «KFC-Ростикс» был наложен штраф, а также сделано замечание о несоблюдении температурного режима хранения полуфабрикатов. Она утверждает, что руководство «Ростикс» приняло все предложения к исполнению.

Однако Руслан Еримов как пострадавший пытался в мирном порядке договориться с руководством фаст-фуда о выплате компенсации за лечение и моральный ущерб. Но, по его словам, руководство «KFC-Ростикс» отстранилось от этого и заявило, что, так как компания иностранная, то им все равно, что говорят казахстанская СЭС и госучреждения. В связи с этим адвокат г-на Еримова подал иск в суд. Кроме этого, корреспондентам телеканала «КТК» удалось получить комментарий директора по развитию «РостикС-KFC» города Москвы Юрия Бабича, в котором он заявляет, что в подобных случаях действительно нужно обращаться в суд. А своему партнеру в Казахстане он рекомендует, если, конечно, это произошло по вине самого ресторана, компенсировать причиненный ущерб. Но все должно быть в рамках доказательной базы.

Читайте также