«ЖаикМунаю» присвоен рейтинг с позитивным прогнозом

Опубликовано
Рейтинговое агентство Standard&Poors (S&P) присвоило нефтяной компании «ЖаикМунай» долгосрочный кредитный рейтинг на уровне «В-». Если компания проведет успешный выпуск облигаций, то возможно присвоение прогноза «Стабильный».

Рейтинговое агентство Standard&Poors (S&P) присвоило нефтяной компании «ЖаикМунай» долгосрочный кредитный рейтинг на уровне «В-». Если компания проведет успешный выпуск облигаций, то возможно присвоение прогноза «Стабильный».

В сообщении S&P указывается, что запланированному выпуску долгосрочных приоритетных облигаций Zhaikmunai Finance B.V. с фиксированным доходом присвоен предварительный долгосрочный рейтинг «В».

S&P также присвоило облигациям рейтинг ожидаемого возмещения долга после дефолта на уровне «3». Данный рейтинг отражает ожидания агентства «существенного (50-70%) возмещения долга владельцам облигаций в случае дефолта».

Помещение рейтинга в список CreditWatch с позитивным прогнозом, как комментирует S&P, отражает возможности компании для повышения рейтинга на одну ступень и присвоения «Стабильного» прогноза в случае успешного выпуска облигаций в соответствии с проанализированными агентством условиями, а также в случае погашения компанией всего существующего долга.

Кредитный рейтинг компании «ЖаикМунай» отражает оценку агентством профиля бизнес-риска как «уязвимого» и профиля финансового риска как характеризующегося «высоким уровнем финансового рычага».

Планируется, что рейтинг «В» будет отражать очевидное улучшение графика погашения долга и ситуацию с выполнением финансовых ковенантов.

На основании проекта документации S&P предполагают, что выпуск долгосрочных облигаций не будет иметь ковенанта, предусматривающего погашение долга при нарушении определенных коэффициентов. По мнению агентства, этот выпуск будет использован для погашения всего существующего долга, и после выпуска облигаций увеличения долга «ЖаикМуная» не произойдет.

Прогноз «Стабильный» учитывает запланированное увеличение объема добычи к концу 2010 года, а также завершение изменения в структуре собственности «ЖаикМуная» (приобретение ее акций компанией «КазСтройСервис»), если этого изменения не произойдет, то рейтинг будет понижен.

Агентство отмечает, что предварительные рейтинги запланированного выпуска облигаций зависят от их успешного размещения. Любые изменения объема или условий выпуска облигаций подлежат рассмотрению аналитиками S&P и могут повлиять на текущий кредитный рейтинг и рейтинг выпуска.

Читайте также