Компания KICOX примет участие в разработке стратегии управления Alatau IT City

Опубликовано
Помощь Казахстану в разработке стратегии управления специальной экономической зоной (СЭЗ) «Парк информационных технологий Alatau IT City» (в поселке Алатау, вблизи Алматы) окажет Корейская корпорация индустриального комплекса (KICOX). Также достигнут ряд договоренностей с ведущими южнокорейскими компаниями.

Помощь Казахстану в разработке стратегии управления специальной экономической зоной (СЭЗ) «Парк информационных технологий Alatau IT City» (в поселке Алатау, вблизи Алматы) окажет Корейская корпорация индустриального комплекса (KICOX). Также достигнут ряд договоренностей с ведущими южнокорейскими компаниями.

Меморандум по этому вопросу был подписан на прошедшей неделе корейской KICOX и казахстанским АО «Национальный инновационный фонд» (НИФ) в рамках визита Нурсултана Назарбаева в Южную Корею.

«Благодаря подписанию меморандума о сотрудничестве с Корейской корпорацией индустриального комплекса (KICOX) Казахстану будут оказаны консультации по разработке стратегии управления СЭЗ ПИТ «Алатау», будут проведены практические семинары и тренинги, деловые и производственные стажировки», — отмечается в сообщении АО «Национальный инновационный фонд».

Помимо этого, НИФ и Корейская ассоциация технопарков (KTA) подписали меморандум. Согласно ему корейский партнер окажет методологическую и техническую помощь при разработке пятилетнего плана развития сети казахстанских технологических парков, при управлении и оценке эффективности управления технопарками, бизнес-инкубаторами, специальными экономическими и индустриальными зонами и сопутствующей инфраструктурой.

С Корейским институтом научной и технологической оценки и планирования (KISTEP) подписан меморандум и закреплена договоренность о совместной научно-исследовательской деятельности, предоставлении экспертов, составлении стратегических планов инновационного развития, обучении казахстанских специалистов, исследователей и других сотрудников. Что включает в себя проведение совещаний групп экспертов, реализацию программ групповой подготовки кадров на производстве.

Также, по итогам ряда встреч достигнуто соглашение о взаимном сотрудничестве с Институтом науки и технологической политики (STEPI) и Корейским институтом индустриальной экономики и торговли (KIET).

Парк информационных технологий Alatau IT CityПарк был официально открыт в 2006 году и является дочерней компанией НИФ.

Данный парк — первый объект high-tech индустрии, который, как надеются в Казахстане, станет новым интеллектуальным центром в Центральной Азии. К работе технопарка привлечены ведущие мировые компании в области информационных технологий и коммуникаций, подписаны меморандумы о сотрудничестве с Microsoft, Hewlett Packard, Siemens, Cisco Systems, Tales, LG, Sun Microsystems, Samsung и другими мировыми лидерами в этой отрасли.

Территория технопарка, который создается как СЭЗ с льготным налоговым и таможенным режимом для всех компаний, которые там будут работать, составит 343 га. Парк должен иметь высокоразвитую инфраструктуру для IT инжиниринга, инкубаторов, лабораторий, телекоммуникационных систем.

В настоящее время реализуется первая очередь строительства парка, рассчитанная до 2011 года.

АО «Национальный инновационный фонд» (НИФ)НИФ создан в мае 2003 года со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Фонд создан для повышения общей инновационной активности в стране, в том числе для содействия развитию высокотехнологических и наукоемких производств.

Акционеры НИФ — госфонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и Комитет госимущества и приватизации Минфина. В прошлом году АО «Национальный инновационный фонд» передано в доверительное управление министерству индустрии и новых технологий.

Читайте также