Финансовая летучка G20

Опубликовано
23 апреля министры финансов и главы Центробанков стран G20 встретились в Вашингтоне, чтобы обсудить положение вещей на финансовых рынках. Финансисты пришли к выводу, что экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось. Но главной темой обсуждения являлось введение дополнительного налога на финансовые институты.

23 апреля министры финансов и главы Центробанков стран G20 встретились в Вашингтоне, чтобы обсудить положение вещей на финансовых рынках. Финансисты пришли к выводу, что экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось. Но главной темой обсуждения являлось введение дополнительного налога на финансовые институты.

Финансовые воротилы так и не смогли прийти к общему решению по вопросу о налоге на финансовые организации. Как пояснил министр финансов РФ Алексей Кудрин, Россия сдержанно относится к таким механизмам, сейчас в стране уже дополняют имеющиеся налоги, нормы резервирования, однако не такой мерой.

Но страны «двадцатки» договорились, что те, кто считает нужным введение налога на финансовые организации, могут принимать эти решения. К таким странам, в частности, относятся США, Великобритания, Франция.

Напомним, что целью нововведения является формирование провизий для поддержки финансовых организаций в случае очередного кризиса. Ведь в данный момент многие государства оказали денежную поддержку финансовым институтам, и формирование специального резерва было бы достаточно логичным.

Страны вернутся к обсуждению данной меры 4-5 июня на Саммите, который пройдет в Южной Корее. В свою очередь, Международный валютный фонд к этому времени подготовит более глубокий анализ по этому вопросу.

Также «двадцатка» пришла к выводу, что экономика восстанавливается, но этот процесс в регионах проходит по-разному. Так, некоторые страны уже выходят из кризиса, другие – пока нет. В связи с этим необходимо проведение отдельной политики в каждой стране.

Финансовые министры и главы Центробанков также отметили и то, что меры поддержки должны сохраняться в тех странах, где еще нет устойчивого роста. А страны, в которых ситуация более или менее стабилизировалась, должны стараться использовать собственные ресурсы. Но план по выходу из антикризисных мер должна прорабатывать каждая страна. Финансовая «двадцатка» также обсуждала и то, что необходимо заранее подготовить экономику к возможному негативному воздействию. В качестве одного из инструментов предлагается ввести специальные программы-обзоры по каждой стране, которые бы выявляли недостатки в экономическом развитии и в дальнейшем давали рекомендации по устранению проблем.

Антикризисные саммиты G20Первый Саммит G20 проходил 14-15 ноября 2008 года в Вашингтоне. Встреча на высшем уровне состоялась по инициативе президента Франции Николя Саркози и британского премьер-министра Гордона Брауна.
Лондонский Саммит G20 проходил 2 апреля 2009 года. Это была вторая встреча, посвященная мировому финансовому кризису. Основные цели саммита: обсуждение необходимых действий по предотвращению глобальной рецессии, дефляции, укреплению финансового сектора и недопущению протекционизма.
Следующий саммит G20 проходил 24-25 сентября 2009 года в Питтсбурге, США. Главные итоги: обещание совместно повышать банковские стандарты, в том числе ограничивая необоснованно высокие выплаты топ-менеджерам; намерение создать систему согласованных действий всех участников G20 в сфере экономической политики.

Читайте также