На БЦК пожаловались

Опубликовано
Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Казахстана проводит внеплановую проверку деятельности АО «Банк ЦентрКредит».

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Казахстана проводит внеплановую проверку деятельности АО «Банк ЦентрКредит».

По заявлению представителя финансовой полиции Мурата Жуманбая, основанием для проверки послужило коллективное обращение сотрудников банка о якобы имевших место нарушениях. Данное заявление зарегистрировано в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, и по нему Агентство финансовой полиции совместно с Агентством финансового надзора проводит соответствующую проверку.

В свою очередь, пресс-служба банка сообщила, что основанием для проверки послужило анонимное письмо, направленное в соответствующие ведомства, в котором содержится ряд необоснованных обвинений в нарушении кредитной политики.

Проверка началась на прошлой неделе, в это же время проходил визит казахстанской делегации во главе с президентом страны в Южную Корею. По непроверенной информации, чуть позже председатель совета директоров АО «Банк ЦентрКредит» Бахыт Байсеитов, не входивший в делегацию, тоже вылетел в Сеул.

Также, по непроверенным данным, письмо, послужившее основанием для проверки, было направлено президенту страны, премьер-министру, генеральному прокурору, в КНБ, АФН и в другие организации. Сам банк работает в обычном режиме и всячески пытается содействовать проверке.

АО «Банк ЦентрКредит»Был основан в 1988 году.
В феврале текущего года Южно-Корейский Kookmin Bank увеличил свое
участие в банке до 42%.
Председатель совета директоров, гражданин Казахстана Бахытбек Байсеитов владеет 25% акций банка.
Банк имеет собственную широкую филиальную сеть по республике, обслуживает юридичес-кие и физические лица в свыше 100 филиалах и отделениях и входит в пятерку крупнейших банков Казахстана.

Читайте также