Финансовый флюгер

Опубликовано
Сезонность фондовых рынков, говорящая о мае месяце, как о месяце коррекций, в течение которого инвесторы закрывают прибыльные позиции перед сезоном отпусков, пока оправдывает себя. За первую неделю месяца рынки продемонстрировали существенную коррекцию.

Сезонность фондовых рынков, говорящая о мае месяце, как о месяце коррекций, в течение которого инвесторы закрывают прибыльные позиции перед сезоном отпусков, пока оправдывает себя. За первую неделю месяца рынки продемонстрировали существенную коррекцию.

Мировые рынки: Sell in May, Go Away (Продавай в мае и гуляй спокойно)
Индекс Dow Jones снизился 5,7%, индекс S&P500 потерял 6,4%, а высокотехнологичный индекс Nasdaq упал почти на 8%. Английский FTSE100 снизился на прошлой неделе на 7,8%, немецкий DAX потерял 6,9%, а французский CAC40 упал на 11,1%. Отечественный фондовый индекс обвалился на 13,5% по итогам прошлой недели. «Медвежьи» настроения инвесторов полностью овладели рынками. В центре внимания событий находятся проблемы с бюджетным дефицитом в Европе. Инвесторы агрессивно продавали акции, нефть, металлы и евро. Сомнения инвесторов в состоятельности программы Греции по сокращению бюджетного дефицита, которые привели к массовым беспорядкам в столице страны, довлели над рынками и не давали идей для роста рынков. Еще одним экстраординарным событием для рынков стало таинственное падение американских индексов в прошлый четверг. Данное событие связывают с ошибкой, которая повлекла автоматическое закрытие позиций в электронных торгах.

Уже на этой неделе рынки продолжили удивлять. Прошедший понедельник преподнес очередной сюрприз участникам фондовых и товарных рынков. На выходных, после провальной прошлой недели, на заседании Совета ЕС на уровне министров финансов, было принято решение о создании антикризисного фонда объемом 750 млрд евро.

Он предназначен для быстрого привлечения средств с целью стабилизации национальных финансовых систем стран ЕС. В ходе торгов пара EUR/USD превысила отметку в 1,3, после провала почти до уровня 1,25 на прошлой неделе. Фондовые рынки Европы и Америки просто взлетели на 4-8%. Однако после потрясающего воображение роста рынков в понедельник, инвесторы тут же принялись фиксировать прибыль, закрывая позиции. В СМИ появились многочисленные заявления о несостоятельности плана ЕС в 750 млрд. евро и возможном сценарии кризиса по форме «двойного дна». Сами по себе действия ЕС и масштабы программ вселяют в инвесторов беспокойство о том, что проблемы только нарастают, несмотря на признаки восстановления мировой экономики. Фактически, вирус кризиса сейчас довлеет не над частным сектором, а над государственным, что выражается в росте гос. долга ряда стран и росте их бюджетного дефицита.

Что же будет дальше?
В ближайшие дни, рынок, по-прежнему будет настроен негативно. В качестве идей для роста могут выступить выходящие на этой неделе макроэкономические данные, а также идея о большом количестве ликвидности на рынках. Однако мы считаем, что их влияние будет ограниченным, т.к. восстановление мировой экономии итак заложено в текущих ценах, а внимание инвесторов перекинулось больше на негативные события.

Что делать инвестору?
Мы не рекомендуем наращивать длинные позиции долгосрочным инвесторам. Спекулятивно настроенным инвесторам мы рекомендуем формировать позиции по сильно подешевевшим бумагам.

Читайте также