Обрабатывающий сектор близок к восстановлению

Опубликовано
Согласно данным Агентства РК по статистике, объем промышленного производства в январе-апреле 2010 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 11,8%. Темпы горнодобывающего сектора удивили, показав меньший прирост, чем обрабатывающий – 7,5% и 20,4%, соответственно.

Согласно данным Агентства РК по статистике, объем промышленного производства в январе-апреле 2010 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 11,8%. Темпы горнодобывающего сектора удивили, показав меньший прирост, чем обрабатывающий – 7,5% и 20,4%, соответственно.

В отчетный период увеличилась добыча сырой нефти, природного газа, железных руд, угля и лигнита, возросло производство продуктов питания и нефтепереработки, строительных материалов, продукции металлургической, химической промышленности и машиностроения. Рост производства наблюдался во всех регионах республики.

Объем добычи нефти и газового конденсата в Казахстане в январе-апреле 2010 года составил 26,2 млн тонн, что на 7,6% выше показателя января-апреля 2009 года.

Между тем производство природного газа за отчетный период увеличилось на 7,9% до 12,6 млрд кубометров.

Консолидированный объем добычи нефти и газоконденсата АО НК «КазМунайГаз» («КМГ») только в I квартале 2010 года составил 5,3 млн тонн, превысив показатель аналогичного периода предыдущего года на 19,8%.

Также «КМГ» достигнуты опережающие темпы в объемах переработки нефти – за январь-март 2010 года – 3,8 млн тонн нефти, что на 65,5 % больше уровня 2009 года.

Кроме того, только в I квартале 2010 года доходы «КМГ» превысили 502 млрд тенге, что на 7,5% больше планового показателя. Консолидированная прибыль достигла 66,7 млрд тенге, превысив плановый показатель практически в 2 раза.

Производство бензина в Казахстане в январе-апреле 2010 года выросло на 35,3%, по сравнению с тем же периодом в 2009 году – было произведено 1,1 млн тонн.

Напомним, что снижение выработки на НПЗ Казахстана в первые 3 квартала прошлого года произошло, как говорили в «Петро Казахстан», по причине затоваривания в начале 2009 года на НПЗ РК и вынужденных остановок заводов в результате экономического спада и уменьшения спроса на нефтепродукты. Теперь же ситуация стабилизировалась, и данный сектор показал ожидаемый рост.

В республике производство рафинированной меди в январе-апреле 2010 года составило 111 тыс. тонн, что на 3,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Производство плоского проката – 0,9 млн тонн, что на 9,7% меньше соответственно. Производство ферросплавов выросло на 49,2% – до 0,6 млн тонн.

В «Казахмысе» производство меди в катодном эквиваленте из собственного сырья за 3 месяца 2010 года составило 78,4 тыс. тонн, а за тот же период 2009 года – 81,9 тыс. тонн, что говорит о снижении темпов производства, в сравнении с прошлым годом. Хотя показатель текущего года обеспечивает достижение годового плана. «Он был достигнут благодаря повышению добычи на нескольких рудниках и сокращению объема незавершенных работ», – говорят в компании.

Как утверждают в «Казахмысе», производство в I квартале 2010 года шло успешно, благодаря чему в течение года компания сможет достичь планового показателя по производству катодной меди в объеме, немного превышающем 300 тыс. тонн. Спрос на металлы остается высоким, что говорит о хороших перспективах в текущем году. В соответствии с принятой практикой, около 90% продукции за текущий год уже продано по контрактам потребителям.

Читайте также