Казахстан увеличит экспорт мяса

Опубликовано
По заявлению вице - министра сельского хозяйства Республики Казахстан Армана Евниева, к 2020 году Казахстан будет поставлять на экспорт 200 тыс. тонн мяса.

По заявлению вице — министра сельского хозяйства Республики Казахстан Армана Евниева, к 2020 году Казахстан будет поставлять на экспорт 200 тыс. тонн мяса.

Арман Евниев считает, что 64 тыс. тонн поставок, запланированные в ближайшие 3 года — промежуточная задача, в перспективе, к 2020 году они должны достигнуть 200 тыс. тонн.

Увеличение объемов экспорта мяса он считает восстановлением тех позиций1992 — 1993 годов, когда Казахстан экспортировал до 347 тыс. тонн мяса в год, в основном на российский рынок. Россия импортирует порядка 1,5 млн тонн мяса, из них 70 тыс. тонн говядины, что является возможностью, которой у Казахстана до создания Таможенного союза (ТС) не было, поскольку была очень жесткая, бронированная граница, через которую нельзя было пройти, отметил вице — министр.

По его словам, до создания ТС для производства в Казахстане был просто баланс: сколько потребляем, столько производим. Производить больше мяса не было необходимости, поэтому бизнес не активно инвестировал в эту отрасль.

Между тем в настоящее время, по оценке А. Евниева, когда открыта граница с соседями-партнерами Казахстана по ТС, появилась возможность на этом заработать и вместе с этим и интерес бизнеса к отрасли возрастет. По информации замминистра, имеет место рост количества потенциальных инвесторов, обращающихся в Минсельхоз, правительство, парламент.

Читайте также