Рынок золота и серебра

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 14 мая 2010 года.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 14 мая 2010 года.

Фиксинг золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день остался на уровне $1237,5 за тройскую унцию, а по серебру снизился с $19,58 до $19,43 за унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) ближайший по времени фьючерсный контракт на поставку золота за последние сутки снизился с $1242,7 до $1228,8, а серебра – с $19,64 до $19,47 за тройскую унцию.

Цены на драгоценные металлы испытали давление 13 мая на фоне укрепления доллара и фиксации прибыли после двух рекордных дней золота. Накануне золото продлило рекордную серию, вновь обновив свои максимумы за все время торговли. В новом рекорде явно поучаствовали паевые фонды. Накануне резервы крупнейшего фонда, инвестирующего в золото, SPDR Gold Trust выросли до очередного максимума в 1209,5 тонн золота. Аналитики, опрошенные Kitco News отмечают, что за последний месяц около $1 млрд было вложено в паевые фонды, инвестирующие в золото.

В банке Credit Suisse Group считают, что к концу сентября 2010 года золото может достигнуть цены в $1350 за тройскую унцию, а банк Goldman Sachs пересмотрел свой прогноз на ближайший год с $1320 до $1335 за тройскую унцию. Отметим, что цены на золото имеют тенденцию к росту с середины апреля. Инвесторы связывают это с усугублением ситуации в Евросоюзе. В частности, из-за проблем с долгами Греции, понижения кредитного рейтинга Испании, и прогнозов ближайшего снижения рейтингов Португалии. Также на фоне обесценивания основных валют по отношению к американскому доллару, инвесторы спешат купить реальные активы на свои деньги. С другой стороны, по мнению аналитиков Академии трейдинга Masterforex-V, высокие цены на золото являются одной из примет оживления деловой активности в мире после финансового кризиса.

Читайте также