Рынок золота и серебра

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 17 мая 2010 года.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 17 мая 2010 года.

Фиксинг золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день снизился с $1237,5 до $1236,5 за тройскую унцию, а по серебру повысился с $19,43 до $19,64 за унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) ближайший по времени фьючерсный контракт на поставку золота за последний торговый день снизился с $1228,8 до $1227,4, а серебра – с $19,47 до $19,2 за тройскую унцию.

Все же цены золота и серебра остаются очень высокими. В чем причины столь высоких цен? Отвечая на этот вопрос агентству Bloomberg, глава отдела торговли валютой и металлами MKS Finance SA Бернард Син (Bernard Sin) отметил, что золото потеряло привязку к другим финансовым инструментам и торгуется само по себе. К тому же будет крайне нелегко урегулировать европейские долговые проблемы. Добавим к этому, что во время кризисов в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в мировой экономике помогает многим инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Однако в последние дни можно видеть, что рынок драгоценных металлов начинает перегреваться. Уже видно, что безудержный предыдущий рост котировок золота, как контрмера денежному навесу, возникшему в мире, становится не самым лучшим вариантом, так как текущие цены на металл вызваны больше страхом перед инфляцией. Как только мировые центробанки начнут поднимать ставки рефинансирования, то цены на сырьевые товары пойдут вниз. Хотя, судя по обстановке в финансовом мире, до этого момента еще далеко.

Читайте также