Флюгер финансов

Опубликовано
На прошлой неделе мировые фондовые индексы продолжили демонстрировать негативную динамику торгов. Курс пары EUR/USD потерял более 7% за две недели, а в начале текущей недели опустился ниже отметки в 1,2, обновив 4-летний минимум.

На прошлой неделе мировые фондовые индексы продолжили демонстрировать негативную динамику торгов. Курс пары EUR/USD потерял более 7% за две недели, а в начале текущей недели опустился ниже отметки в 1,2, обновив 4-летний минимум.

Мировые рынки: пессимисты преобладают на рынках
Основная идея снижения биржевых котировок заключается в том, что сокращение госрасходов европейских правительств, во-первых, будет очень болезненным, что мы наблюдаем на примере Греции, во-вторых, негативно скажется на темпах восстановления мировой экономики. Фактически, инвесторы продолжают закладывать все самое худшее в цену европейской валюты. Ситуация на рынках очень непредсказуема, так как неопределенность ситуации довлеет над инвесторами и не дает четких сигналов для принятия правильных решений. На этой неделе ситуацию усугубили действия германских властей, которые ввели запрет на короткие продажи (продажи без покрытия) по ряду финансовых инструментов, включая суверенные облигации ЕС, CDS и акции некоторых финансовых компаний (Allianz, Commerzbank, Deutsche Boerse, Deutsche Bank и прочих). Данный запрет усугубил падение на рынках в США, так как он еще раз говорит о серьезности ситуации в Еврозоне и рисках дальнейшего падения стоимости активов.

Что же будет дальше?
Многие эксперты полагают, что в ближайшие дни возможен отскок вверх, однако среднесрочный нисходящий тренд на рынках сохраняется. Примечательно, что и золото последние несколько дней снижается, что связывают с фиксацией прибылей после недавнего роста до исторических максимумов. В СМИ появилась информация, что акции протеста в Греции планируются вновь на текущей неделе, при этом страна уже получила первый транш от ЕС для погашения государственных долгов. Ситуация на мировых рынках по-прежнему остается неблагоприятной для инвесторов. С одной стороны, инвесторы находятся в поиске подешевевших бумаг для формирования новых позиций, с другой, о завершении коррекции пока судить рано. В среднесрочной перспективе ситуация с бюджетными дефицитами в Европе будет актуальна для настроений на рынках.

Что делать инвестору?
Мы не рекомендуем формировать длинные позиции долгосрочным инвесторам. Спекулятивно настроенным инвесторам мы рекомендуем формировать позиции по сильно подешевевшим бумагам и продавать на отскоках.

Читайте также