Громкие лоты Женевы

Опубликовано
На прошлой неделе в Женеве на аукционе Sotheby’s за рекордную сумму в $8 млн был продан голубой бриллиант. На этой же неделе в этом же городе Аукционный дом Christie’s International продал уникальные часы Patek Philippe 1943 года выпуска за $5,64 млн.

На прошлой неделе в Женеве на аукционе Sotheby’s за рекордную сумму в $8 млн был продан голубой бриллиант. На этой же неделе в этом же городе Аукционный дом Christie’s International продал уникальные часы Patek Philippe 1943 года выпуска за $5,64 млн.

Голубой бриллиант весом 7,64 карата огранки кушон, вставленный в кольцо из желтого золота и платины, был продан за $8 млн на полугодовом аукционе Sotheby’s в Женеве анонимному покупателю. Таким образом, он заплатил вдвое больше предпродажной оценки. «Это мировой рекорд цены за карат бриллиантов фантазийной формы насыщенного голубого цвета на аукционах», – заявил глава ювелирного подразделения Sotheby’s Europe and Middle East Дэвид Беннет.

В целом в рамках женевского аукциона были проданы драгоценности на сумму $54,1 млн, при этом около половины лотов было реализовано по цене выше предпродажной оценки.

Еще одним привлекшим внимание лотом стал белый бриллиант огранки изумруд весом 52,82 карата, проданный за $7,9 млн. По словам Дэвида Беннета, это был один из самых великолепных камней, появлявшихся на аукционах в последние годы.

Кроме того, за $6,3 млн в частную коллекцию было продано кольцо с бриллиантами грушевидной огранки: голубым бриллиантом весом 5,02 карата и белым весом 5,42 карата. Это украшение из коллекции знаменитого французского ювелира, выходца из России Александра Резы. Как заявил г-н Беннет, оно установило мировой рекорд на аукционах для штучных работ, созданных французскими ювелирами.

Аукцион Christie’s, который был посвящен винтажным часам, выручил около $20 млн. Цена Patek Philippe стала второй для наручных часов, проданных Christie’s. Хронограф вошел в тройку самых дорогих мужских часов в истории. Самые дорогие наручные часы мира – также производства Patek Philippe – были проданы аукционным домом Antiquorum в 2002 году за $5,94 млн. А карманные часы Patek Philippe Supercomplication ушли с аукциона Sotheby’s в 1999 году за $11 млн.

Хронограф Patek Philippe с календарем заключен в корпус из 18-каратного золота. Диаметр циферблата составляет 37,6 мм. Всего фирма Patek Philippe изготовила две пары таких часов по заказу семьи Штерн, владеющей компанией с 1932 года. Второй экземпляр хранится в музее Patek Philippe. Перед аукционом стоимость часов оценивалась в диапазоне от $1,35 до $2,25 млн.

Читайте также