Казахстан оценили как страну с высокими рисками

Опубликовано
Согласно исследованию британской консалтинговой компании Maplecroft, Казахстан является страной с высокими нормативно-правовыми рисками.

Согласно исследованию британской консалтинговой компании Maplecroft, Казахстан является страной с высокими нормативно-правовыми рисками.

Эксперты Maplecroft, занимающиеся анализом политической карты мира на основании около 100 факторов риска, впервые составила рейтинг нормативно-правовых рисков, влияющих на бизнес во всем мире.

Исследование The Legal and Regulatory Environment Atlas (Atlas) 2010 было проведено Maplecroft с целью определить и отследить целый ряд рисков в 172 странах в связи с отсутствием уважения к принципу верховенства права, уважения прав собственности, недостаточному доступу для урегулирования ситуации с помощью правовых систем, наличием коррупции, корпоративного управления и др.

Atlas 2010 определяет 20 государств как страны экстремального риска, в том числе такие богатые нефтью и минеральными ресурсами государства, как Мьянма (1), Демократическая Республика Конго (4), Туркменистан (5), Центрально-Африканская Республика (11), Ирак (12), Ангола (13), Боливия (14), Венесуэла (15) и Нигерия (18).

На эти государства приходится большой объем инвестиций, и в то же время создаются значительные риски для интересов инвесторов. Maplecroft полагает, что в нормативно-правовой базе этих стран есть значительные недостатки, в частности, в России (20), ситуация в которой оценивается как крайне опасная. В списке с особой степенью опасности есть и Казахстан.

Читайте также