Мировой рынок игр для мобильных устройств растет

Опубликовано
По мнению экспертов исследовательско-аналитической компании Gartner Inc объем мирового рынка игр для мобильных устройств вырастет в 2010 году на 19% - до $5,6 млрд по сравнению с $4,7 млрд в 2009 году.

По мнению экспертов исследовательско-аналитической компании Gartner Inc объем мирового рынка игр для мобильных устройств вырастет в 2010 году на 19% — до $5,6 млрд по сравнению с $4,7 млрд в 2009 году.

Аналитики полагают, что рост рынка продолжится до 2014 года и достигнет $11,4 млрд. По данным компании, от 70% до 80% всех скачиваемых на мобильные устройства приложений являются играми. При этом 60-70% игр являются бесплатными.

«Популярность мобильных игр растет вместе с распространением новых мобильных устройств, расширением абонентской базы в странах с развивающейся экономикой и благодаря появлению все большего количества возможностей быстро скачивать и оплачивать приложения», — говорят аналитики.

Согласно исследованию проведенным GetJar, вторым по величине продавцом мобильных приложений в мире, рынок достигнет $17,5 млрд к 2012 году. По мнению руководителя отдела маркетинга GetJar Патрика Морка, такая динамика объясняется быстрым ростом популярности мобильных приложений.

По данным компании, число загрузок мобильных приложений возрастет до 50 млрд в 2012 году против 7 млрд в 2009. По словам Патрика Морка, рынок мобильных приложений, который еще несколько лет назад не существовал вообще, скоро будет больше, чем рынок музыкальных аудиозаписей.

Читайте также