Dell потеряла в марже

Опубликовано
Компания Dell, третий крупнейший мировой производитель компьютеров, сегодня сообщила об итогах первого квартала 2010 года. Ключевые для инвесторов показатели Dell оказались ниже ожиданий, так как на рынке существенно возросла стоимость комплектующих для вычислительной техники и это снизило показатель маржи Dell.

Компания Dell, третий крупнейший мировой производитель компьютеров, сегодня сообщила об итогах первого квартала 2010 года. Ключевые для инвесторов показатели Dell оказались ниже ожиданий, так как на рынке существенно возросла стоимость комплектующих для вычислительной техники и это снизило показатель маржи Dell.

Валовый показатель маржи Dell составил 17,6%, при том, что эксперты прогнозировали этот показатель на уровне 20%. После обнародования данных о квартальных итогах акции Dell потеряли в цене 6,6%.

В компании говорят, что в первом квартале ощутимо выросла цена некоторых компьютерных компонентов, в частности модулей оперативной памяти. По словам финансового директора Dell Брайена Глэддена в отчетном квартале компания зафиксировала рост продаж техники в корпоративном сегменте, но из-за растущих внутренних затрат, этот рост почти не оказал влияния на прибыль компании. Также в Dell отметили положительный эффект от начала продаж на ряде рынков новых смартфонов Dell Mini.

В компании прогнозируют, что в текущем и, возможно, нескольких последующих кварталах значительную часть прибыли будут съедать растущие закупочные цены на чипы памяти и ЖК-мониторы. Также на снижение валового показателя в целом по компании оказывает влияние тот фактор, что Dell продает в Азии все больше компьютеров нижнего ценового сегмента, прибыль с продаж которых не слишком высока.

«Несмотря на то, что Dell предпочитает не давать прогнозы на предстоящий квартал, можно предположить, что во втором квартале суммарная выручка компании немного вырастет от показателя первого квартала», — говорит Брайен Глэдден.

В первом квартале показатель выручки компании вырос на 21% до $14,9 млрд, чистая прибыль возросла на 52% до $441 млн или 22 центов на акцию, против $290 млн или 15 центов на акцию годом ранее. Операционная прибыль компании составила 30 центов на акцию. Аналитики Bloomberg прогнозировали, что Dell покажет чистую прибыль в размере 27 центов на акцию и продажи на уровне $14,2 млрд.

Напомним, что с 2007 года компанией Dell вновь управляет ее основатель Майкл Делл, который вернулся с тем, чтобы поднять финансовые показатели Dell и укрепить позиции производителя на мировом рынке. С момента его возвращения Dell провела 10 корпоративных поглощений, сократила 10 000 рабочих мест, закрыла часть заводов и отдала на аутсорсинг 53% производства. В прошлом году Dell заявила, что к 2011 году сэкономит от программы реструктуризации около $4 млрд.

В отчетном квартале продажи ноутбуков выросли на 18% до $4,56 млрд, тогда как продажи настольных ПК возросли на 13% до $3,59 млрд. В доле продаж компании 78% продаж приходится на корпоративный сектор. Продажи серверов возросли на 39% до $1,79 млрд, наименьший прирост показали системы хранения данных, их продажи выросли на 4% до $554 млн.

«Мы сейчас находимся в самом начале нового цикла корпоративных затрат на мировом рынке. Бизнес-пользователи по всему миру начинают активно обновлять парк оборудования», — говорит Глэдден.

Читайте также