Рынок золота и серебра

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 21 мая 2010 года.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 21 мая 2010 года.

Фиксинг золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день (PM) снизился с $1195 до $1192 за тройскую унцию, а по серебру — с $18,53 до $17,93 за унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) цена закрытия ближайшего по времени фьючерсного контракта на поставку золота (settle) за последний торговый день снизилась с $1192,6 до $1187,80, а серебра – с $18,09 до $17,69 за тройскую унцию.

Цены на драгоценные металлы снизились 20 мая на фоне нестабильности евро. Трейдеры указывают на то, что золото продают, чтобы покрыть убытки по другим рынкам. Однако в последнем аналитическом отчете британского банка Barclays сказано, что более долгосрочный инвестиционный спрос на золото, а также на серебро, повысился ввиду его привлекательности как актива-убежища в условиях сохраняющегося беспокойства инвесторов по поводу стабильности мировой финансовой системы, а также ввиду его привлекательности как способа хеджирования от колебаний на валютном рынке из-за риска обесценивания валют, инфляции, который, возможно, был усилен масштабным пакетом помощи стран Евросоюза и МВФ.

Отметим, что общий за последний месяц подъем котировок драгоценных металлов был вызван проблемами в еврозоне. Рынок золота, очевидно, перекуплен, а евро тем временем значительно перепродан. Возможно, что уже в ближайшем будущем начнется подъем евро, и это негативно скажется на рынке золота и серебра.

Читайте также