Казахстан обогнал Россию

Опубликовано
Центр по изучению мировой конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (IMD) объявил результаты «Ежегодника по мировой конкурентоспособности – 2010», в котором Казахстан занял 33 место. Таким образом он обошел Испанию, Португалию и Россию.

Центр по изучению мировой конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (IMD) объявил результаты «Ежегодника по мировой конкурентоспособности – 2010», в котором Казахстан занял 33 место. Таким образом он обошел Испанию, Португалию и Россию.

В сообщении Министерства экономического развития и торговли Казахстана указывается, что по результатам исследования 2010 года, где сравнивались 58 наиболее конкурентоспособных стран мира, Казахстан занял 33 место. Тем самым улучшив свои позиции на 3 пункта по сравнению с результатами рейтинга прошлого года.

В данном рейтинге Казахстан обошел Испанию (36 место), Португалию (37-е) и Турцию (48-е). В пресс-релизе отмечается, что среди стран СНГ в рейтинге наряду с Казахстаном принимали участие Россия и Украина, причем Казахстан занял лидирующие позиции, опередив Россию на 18 пунктов (51 место) и Украину на 24 пункта (57 место).

Отметим, что Казахстан принимает участие в рейтинге IMD, являющемся наиболее престижным и известным в области сравнения глобальной конкурентоспособности стран, с 2008 года.

Ежегодник по мировой конкурентоспособности является результатом комплексного исследования (оценивается экономическая деятельность, эффективность правительства и бизнеса, инфраструктура) по 327 показателям, две трети которых основаны на статистических данных и одна треть — на данных опроса.

По фактору «экономическая деятельность» Казахстан улучшил позиции на 1 пункт, поднявшись с 44 на 43 место. Рост данного фактора вызван улучшением таких показателей, как «Накопление прямых инвестиций за границей» (с $2,16 млрд до $5,84 млрд), «Индекс потребительских цен» (с 17% до 7,3%), «Накопление прямых внешних инвестиций» (с $44,6 млрд до $58,28 млрд).

По фактору «эффективность правительства» страна также поднялась на 1 позицию — с 21 на 20 место. Как указывается в сообщении, это связано с тем, что рынок труда стал более гибким, ставка социальных взносов работодателей снизилась с 10,86% до 5,90%. А по данным опроса по отношению к прошлому году «бюрократия менее препятствует деловой активности (с 40 на 26 место), снизилось взяточничество и коррупция (с 38 на 33 место)».

Также наблюдается значительное улучшение позиций Казахстана по фактору «эффективность бизнеса»: если в рейтинге прошлого года было зафиксировано снижение позиций страны (на 3 пункта), то в 2010 году Казахстан поднялся в рейтинге на 5 строчек и занял 29 место.

Читайте также