Автопошлины получили отсрочку

Опубликовано
Казахстану удалось договориться об изменении импортных таможенных пошлин на ряд товаров. Теперь пошлины на ввоз автомобилей возрастом от 3 до 10 лет снизятся в 2-3 раза с 1 июля этого года. Однако ввоз таких авто будет ограничен. Эксперты считают, что снижение тарифа повлечет организацию схем по уходу от уплаты пошлин со стороны юридических лиц. Но ажиотажа и серьезного увеличения ввоза автомобилей не ожидается.

Казахстану удалось договориться об изменении импортных таможенных пошлин на ряд товаров. Теперь пошлины на ввоз автомобилей возрастом от 3 до 10 лет снизятся в 2-3 раза с 1 июля этого года. Однако ввоз таких авто будет ограничен. Эксперты считают, что снижение тарифа повлечет организацию схем по уходу от уплаты пошлин со стороны юридических лиц. Но ажиотажа и серьезного увеличения ввоза автомобилей не ожидается.

«В соответствии с договоренностями в Санкт-Петербурге, с 1 июля вступит в силу Таможенный кодекс Таможенного союза Казахстана и России. Нами достигнута договоренность, что для физических лиц таможенная пошлина на ввоз на территорию Казахстана самых ходовых иномарок в возрасте от 3 до 10 лет будет снижена в два-три раза, в сравнении с таможенными пошлинами, действующими с 1 января 2010 года», – сообщила министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова.

По словам премьер-министра Карима Масимова, в Казахстане льготные пошлины на ввоз автомобилей будут действовать до 1 июля 2011 года. При этом физическим лицам по льготным условиям разрешается ввозить не более двух машин для личного пользования в год. В противном случае ставки пошлин будут выше.

«Для нашей страны очень чувствительным вопросом являются таможенные пошлины при ввозе легковых автомашин гражданами Казахстана на территорию Таможенного союза. В результате сложных переговоров мы договорились о том, что для наших граждан вводится льготный режим», – говорит К. Масимов.

По его словам, льготный режим будет даже более либеральным по отношению к ранее действовавшему в Казахстане.

Однако по словам председателя Совета ассоциации таможенных брокеров Геннадия Шестакова, что такое автомобиль для собственного потребления, толком непонятно. Такая норма есть, но что она из себя представляет, мы еще не знаем.

Аналитик полагает, что из потенциальных покупателей только 20% будут приобретать автомобили таким образом.

Серые схемы
В свою очередь, директор консалтинговой компании Qncepto Олег Алферов считает, что льготные пошлины, предложенные МЭРТ РК, не что иное, как калька беларуских импортных ставок. По его мнению, снижение импортных тарифов исключительно для физлиц повлечет организацию схем по уходу от уплаты пошлин со стороны юридических лиц, занимающихся поставками автомобилей. «В пользу подобных прогнозов свидетельствует и опыт Беларуси – там менеджеры автосалонов предложат вам заключить договор не с юридическим лицом, а с номинальным гражданином, на имя которого уже ввезен или будет ввезен автомобиль», – рассказал «Къ» директор компании.

Таким образом, по его мнению, казахстанский рынок сделает шаг назад, в сторону дикого рынка, а госказна недосчитается значительной доли таможенных сборов – не с простых граждан, а с юридических лиц.

«Зная привычки участников неорганизованной торговли подержанными автомобилями, не удивлюсь, если снижение сегодняшних цен на секонд-хенд не будет пропорциональным разнице в пошлине – как минимум часть предполагаемой экономии «перегонщик» или автосалон не предложит покупателю, а оставит себе», – считает Олег Алферов.

Аналогичного мнения придерживается и президент АО «АЗИЯ АВТО» Ержан Мандиев. По его словам, обсуждаемые льготы для физических лиц могут стать «черной дырой», в которую утечет значительная часть таможенных поступлений госбюджета. «В других странах, где действуют дифференцированные импортные тарифы, особо предприимчивые поставщики автомобилей используют возможность уплаты пошлины по ставке для физлиц как способ ухода от уплаты надлежащей пошлины. Механизм довольно прост: в таможенной декларации указывают данные условных граждан либо самого покупателя, если речь идет о поставке «под заказ» для физлица. В результате бюджет несет потери по одной из главных категорий импортных товаров», – пояснил «Къ» президент компании, добавляя, что до сих пор в Казахстане пошлины на ввоз автомобилей для юридических и физических лиц не отличались, поэтому отечественные фискальные органы с таким видом правонарушений не знакомы. Но при одновременном действии дифференцированных ставок появление подобных схем неизбежно.

Неоживленный интерес
Однако несмотря на снижение пошлин, скачка поставок импорта эксперты не ждут.

Как говорит Олег Алферов, в IV квартале 2009 года, когда не осталось сомнений в том, что новые пошлины будут введены с 1 января, было ввезено столько же секонд-хенда, сколько в III квартале – 22 тыс. единиц. В то время как импорт во II квартале достиг почти 40 тыс.

«Невзирая на то, что об изменении импортных пошлин было известно заблаговременно, скачка поставок импорта не произошло. Поэтому вряд ли стоит ждать ажиотажной активности с началом так называемого переходного периода. Тем более что импорт партиями свыше двух автомобилей, в отличие от 2009 года, будет затруднен за счет ограничения числа автомобилей в одни руки», – считает аналитик.

Ержан Мандиев также не ожидает увеличения спроса на подержанные авто.

«Предсоюзный» период осени 2009 года показал, что желающих «запастись» подержанными автомобилями в стране не оказалось. По данным Таможенного комитета, поток импортного секонд-хенда накануне введения новых таможенных пошлин не показал всплеска. При том что тогда никаких ограничений на объемы ввоза для физлиц не было. Сейчас же предполагается, что отдельно взятый гражданин сможет ввезти не более одного автомобиля. И то лишь до отмены «льготного периода». Поэтому говорить о будущем заметном влиянии на рынок здесь не приходится», – считает Ержан Мандиев.

Действующие таможенные пошлиныС 1 января 2010 года на ввоз легковых автомобилей установлены следующие ставки таможенных пошлин, налогов: на автомобили не старше 3 лет – 30% не менее 1,20­2,80 евро за 1 куб. см объема двигателя;
– на автомобили от 3 до 5 лет – 35% не менее 1,20 – 2,80 евро;
– на автомобили старше 5 лет – 2,50­5,80 евро.

Новые таможенные пошлиныС 1 июля 2010 года для физических лиц, ввозящих легковые автомобили на территорию Казахстана, предполагается установить следующие ставки таможенных пошлин, налогов: на автомобили не старше 3 лет – 0,6­0,75 евро за 1 куб. см объема двигателя;
– на автомобили от 3 до 10 лет – 0,35­0,6 евро;
– на автомобили от 10 до 14 лет – 0,75 евро;
– на автомобили старше 14 лет – 2 евро.
При ввозе в течение одного года двух и более легковых автомобилей будут применяться следующие ставки таможенных пошлин: для автомобиля со сроком эксплуатации до 3 лет – 3,5­5 евро за 1 куб. см объема двигателя;
– со сроком эксплуатации 3­7 лет – 0,85­2,25 евро;
– автомобили старше 7 лет – 2­3 евро.

Читайте также