Правительство снизит цену на 3G

Опубликовано
По словам премьер-министра РК Карима Масимова, для удешевления лицензии на 3G необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РК.

По словам премьер-министра РК Карима Масимова, для удешевления лицензии на 3G необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РК.

Премьер-министр заявил, что достигнуто соглашение со всеми тремя операторами о цене, которая позволяет им получить коммерческую целесообразность. В настоящий момент, для решения данной проблемы, в Парламент внесено предложение изменить статью Налогового кодекса. «Это не вопрос, что правительство не дает лицензию — частоты выделены. Вопрос в цене, которую операторы готовы за это платить», — отметил К. Масимов.

По его информации, в начале этого года правительством было принято решение, и часть частот из военного сектора были перенесены в гражданские для введения операторами формата 3G. «Также правительство приняло решение о выделении трех лицензий трем операторам на равной основе, но все три оператора сказали, что цена, которую поставило правительство в соответствии с Налоговым кодексом не позволит им вести коммерческие операции. Правительство своим решением снизить эту цену за лицензии 3G не может, для этого необходимы изменения в Налоговом кодексе», — отметил премьер-министр.

Как сообщал в апреле министр связи и информации Казахстана Аскар Жумагалиев, ведомство рассматривает вопрос о возможности снижения стоимости лицензии на развертывание и использование сетей 3G в связи с тем, что операторы считают слишком высокой стоимость данного разрешения и заявляют о чрезмерной затратности условий его реализации.

В частности, представители оператора мобильной связи «Кар-Тел» (с торговой маркой Beeline) заявляли о готовности заплатить 5 млрд тенге за лицензию 3G. При этом «Кар-Тел» был не готов ежегодно выплачивать по 2,8 млрд тенге за использование частот.

3GОсновой данной системы является стандарт WCDMA (общеевропейский стандарт UMTS). Технология 3G обеспечивает скорость передачи данных до 2 Мбит/сек и предоставляет абонентам целый спектр услуг нового поколения: мобильное телевидение, видео-звонки и видеоконференции.

Читайте также