Строительство газопровода «Бейнеу — Бозой – Акбулак» затягивается

Опубликовано
Строительство газопровода Бейнеу - Бозой - Акбулак затягивается из-за проблем финансирования с казахстанской стороны. Об этом сообщил управляющий директор по газовым проектам АО «НК КазМунайГаз» Болат Назаров.

Строительство газопровода Бейнеу — Бозой — Акбулак затягивается из-за проблем финансирования с казахстанской стороны. Об этом сообщил управляющий директор по газовым проектам АО «НК КазМунайГаз» Болат Назаров.

По его словам, завершить строительство данного газопровода планируется в 2012 году. Финансирование этого газопровода ориентировочно составляет $3 млрд. Из них $500 млн выделяются из бюджета Казахстана в уставной капитал, $2,5 млрд выделяет китайская сторона. «Финансирование, как видите, для Казахстана очень приемлемое. Но, к сожалению, пока мы эти $500 млн из бюджета никак не можем получить», — сообщил Б.Назаров. Он также уточнил, что процесс финансирования уже идет и все подготовительные работы проделаны (ТЭО, ПСД, маршруты) и в 2010 году планируется начать строительство.

Для реализации строительства газопровода «Бейнеу — Бозой – Акбулак» в июле Казахстаном и Китаем будет создано СП.

Уставной капитал СП определен следующим образом: «из $3 млрд $2,5 млрд привлекает китайская сторона. Из этих $2,5 млрд, которые привлекает китайская сторона, $500 млн инвестирует китайская национальная нефтяная компания, $2 млрд привлекает китайский банк под гарантию китайских компаний. $500 млн привлекается из бюджета республики Казахстан», уточнил Б.Назаров.

Читайте также