Рынок электроэнергии, угля и нефти

Опубликовано
Обзор мирового рынка электроэнергии, угля и нефти на утро 10 июня 2010 года.

Обзор мирового рынка электроэнергии, угля и нефти на утро 10 июня 2010 года.

По данным агентства Bloomberg, средняя цена электроэнергии в США изменилась с $10,19-42,63 до $34,24-44 за мегаватт-час.

На электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) средняя цена ближайших по времени исполнения фьючерсных угольных контрактов в Роттердаме по итогам торгов 9 июня поднялась с 96,9 до $98,9 за тонну.

По данным мирового индекса COAL NEWC Index (Лондонский сетевой электронный рынок, определяющий среднюю мировую цену на уголь), средняя недельная мировая цена угля за последнюю неделю — $98,16 за тонну, а средняя цена в мае – $100,77 за тонну.

На электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена ближайшего по времени исполнения фьючерсного контракта (settle) на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil по итогам торгов 9 июня поднялась с $72,12 до $72,3 за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена ближайшего по времени исполнения фьючерсного контракта (settle) на поставку нефти сорта Light Sweet Crude Oil (WTI) по итогам торгов 9 июня поднялась с $71,99 до $74,38 за баррель.

Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК выпустила очередной доклад, в котором прогнозирует, что мировой спрос на сырую нефть увеличится в 2010 году на 0,95 млн баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом и достигнет в среднем 85,37 млн баррелей в сутки. Основной рост потребления нефти придется на развивающиеся страны, тогда как в промышленно развитых государствах спрос сократится примерно на 1,5 млн баррелей в сутки. Напомним, что в ОПЕК входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Читайте также