Активы НПФ «Коргау» будут переданы в фонд с госучастием

Опубликовано
Активы накопительного пенсионного фонда «Коргау», лишенного лицензии 19 мая этого года, будут переданы в один из трех НПФ с участием государства, сообщила в среду заместитель директора департамента надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами АФН Елена Никифорова. По состоянию на 1 мая этого года НПФ «Коргау» оказался единственным из 14 пенсионных фондов Казахстана, системно не соблюдавшим все установленные агентством пруденциальные нормативы. В связи с этим действие его лицензии было сначала приостановлено, а 19 мая было принято решение о лишении его лицензии и об объявлении конкурса по передаче пенсионных активов «Коргау» в один из НПФ РК.

Активы накопительного пенсионного фонда «Коргау», лишенного лицензии 19 мая этого года, будут переданы в один из трех НПФ с участием государства, сообщила в среду заместитель директора департамента надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами АФН Елена Никифорова.

По состоянию на 1 мая этого года НПФ «Коргау» оказался единственным из 14 пенсионных фондов Казахстана, системно не соблюдавшим все установленные агентством пруденциальные нормативы. В связи с этим действие его лицензии было сначала приостановлено, а 19 мая было принято решение о лишении его лицензии и об объявлении конкурса по передаче пенсионных активов «Коргау» в один из НПФ РК.

«Конкурс основной не состоялся, то есть от пенсионных фондов заявлений не поступило на принятие пенсионных активов этого фонда, поэтому сейчас выбор будет делаться из трех фондов, участником которых является либо Национальный банк, либо фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» — сказала г-жа Никифорова в интервью журналистам.

Фондом с участием «Национального банка» является Государственный Накопительный Пенсионный Фонд (ГНПФ), фондами с участием «Самрук-Казыны» — НПФ «Улар Умит» и «БТА — Казахстан».

«Мы направили официальные письма в адрес акционеров этих трех фондов, и мы ждем, какая реакция от них последует, а там уже будем смотреть», — отметила представитель АФН. По ее словам, один из этих фондов с госучастием обязан будет принять активы «Коргау», так как «есть ответственность государства за обеспечение их сохранности».

«Так что в любом случае пенсионные активы «Коргау» будут переданы в один из этих трех фондов, сейчас просто выбор делается, куда с наименьшими потерями для вкладчиков «Коргау» могут быть переведены эти активы, то есть у кого размер активов больше, у кого пруденциальных нормативов показатель лучше — в первую очередь будем исходить из защиты интересов вкладчиков «Коргау», — пообещала она.

В настоящий момент руководство деятельностью активами фонда «Коргау» осуществляет временная администрация, которая состоит из работников АФН, и после того, как будет сделан выбор в отношении фонда, которому будут переданы активы НПФ «Коргау», его деятельность будет ликвидирована.

Читайте также