Мировые компании «освежают» бренды

Опубликовано
Многие компании, производящие потребительские товары, во время рецессии меняют свой имидж на более яркий и «дружелюбный», чтобы заставить таким образом «затянувших пояса» покупателей делать покупки, пишет Forbes. Одни производители, чтобы отвлечь внимание от падающих продаж и потери своей доли на рынке, делают ставку на новые логотипы, подчеркивающие доступность продукта. Другие делают акцент на свежести ингредиентов, учитывая тот факт, что потребители стали внимательнее относиться к тому, что они едят. Но большинство компаний, меняющих имидж, делают ставку на упаковку.

Многие компании, производящие потребительские товары, во время рецессии меняют свой имидж на более яркий и «дружелюбный», чтобы заставить таким образом «затянувших пояса» покупателей делать покупки, пишет Forbes.

Одни производители, чтобы отвлечь внимание от падающих продаж и потери своей доли на рынке, делают ставку на новые логотипы, подчеркивающие доступность продукта. Другие делают акцент на свежести ингредиентов, учитывая тот факт, что потребители стали внимательнее относиться к тому, что они едят. Но большинство компаний, меняющих имидж, делают ставку на упаковку.

Компания Kraft сменила логотип на более яркий и добавила слоган: «Сделай свой день вкуснее». Компания PepsiCo´s Frito-Lay, производящая чипсы Lay´s и Ruffles, заказала новую упаковку, на которой наглядно изображены «свежие ингредиенты». Обновленный бренд должен, по замыслу маркетологов, привлечь женскую аудиторию. На этикетках напитков Snapple компании Dr. Pepper Snapple Group тоже появилось упоминание о свежих ингредиентах. С этой же целью производитель кетчупа Heinz недавно поместил на этикетку, которую 110 лет украшало изображение маринованного огурчика, свежий помидор.

Сеть супермаркетов Wal-Mart в прошлом году впервые с 1992 года (когда США пытались справиться с другой рецессией) сменила шрифт в своем логотипе, а также добавила к нему изображение желтого солнца и слоган «Экономь деньги, живи лучше».

Даже компания Hasbro -производитель культовой игры Scrabble («Эрудит») — решила разработать для своего продукта более «живописную» упаковку — видимо, чтобы привлечь более молодую аудиторию.

Читайте также