Турфирмы РК увеличивают цены на путевки

Опубликовано
По заявлению туроператоров, отдых в Турции, Египте и Таиланде для казахстанцев становится дороже, поскольку отечественные туристские фирмы вынуждены поднимать цены на путевки, чтобы компенсировать потери от новых налогов. Причиной всему норма закона, которая обязывает иностранных партнеров туроператоров платить налог на перечисленные за рубеж деньги в казахстанскую казну. Если же партнеры отказываются, сумма взыскивается с фирмы.

По заявлению туроператоров, отдых в Турции, Египте и Таиланде для казахстанцев становится дороже, поскольку отечественные туристские фирмы вынуждены поднимать цены на путевки, чтобы компенсировать потери от новых налогов.

Причиной всему норма закона, которая обязывает иностранных партнеров туроператоров платить налог на перечисленные за рубеж деньги в казахстанскую казну. Если же партнеры отказываются, сумма взыскивается с фирмы.

Сейчас, по оценкам туроператоров, примерно 70% казахстанских турфирм на грани разорения. Иностранные компании попросту не понимают, почему они должны перечислять налоги в казахстанский бюджет. Ведь в своей стране они и так исправно платят по счетам. Представители налогового департамента по городу Алматы с доводами турагентов согласны. Но против закона пойти не могут. И потому посоветовали предпринимателям для начала усовершенствовать закон о туристической деятельности, а уж потом добиваться изменений в Налоговом кодексе.

Пока налоговики и туроператоры разбираются, кто и за что должен платить, страдают казахстанские туристы. В разгар летних отпусков, многие компании уже подняли цены на путевки на 20%.

Читайте подробнее в свежем номере «Курсивъ» от 17 июня 2010 года.

Читайте также