Антикризисный фонд ЕврАзЭС готов к работе

Опубликовано
На сегодняшний день объем Антикризисного фонда ЕврАзЭС составляет $8,551 млрд, из которых Россия внесла $7,5 млрд, Казахстан - $1 млрд, Белоруссия - $10 млн, Киргизия, Таджикистан, Армения - по $1 млн. Об этом сообщил министр финансов России Алексей Кудрин. Фонд будет выдавать как финансовые кредиты, так и инвестиционные.

На сегодняшний день объем Антикризисного фонда ЕврАзЭС составляет $8,551 млрд, из которых Россия внесла $7,5 млрд, Казахстан — $1 млрд, Белоруссия — $10 млн, Киргизия, Таджикистан, Армения — по $1 млн. Об этом сообщил министр финансов России Алексей Кудрин.

«Это символическое участие позволяет этим странам участвовать в обсуждениях. Однако доля голосований зависит от взносов и соответственно основные решения принимаются Россией и частично Казахстаном», — заявил Кудрин.

Он подчеркнул, что решение о выделении средств из Антикризисного фонда принимается на основе экспертной оценки экономического состояния страны, которая просит помощь. Кудрин также добавил, что фонд может выдавать как финансовые кредиты, так и инвестиционные.

В ближайшее время Таджикистан получит кредит $70 млн из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Изначально заявка Таджикистана составляла $90 млн. «Однако после анализа экономической ситуации в стране было принято решение совета выделить $70 млн сейчас и потом в течение двух лет еще $50 млн из Антикризисного фонда ЕврАзЭС», — подчеркнул А. Кудрин.

Читайте также