КМГ направит $1,5 млрд на освоение Кашагана

Опубликовано
АО «Национальная компания «КазМунайГаз» в 2010-2015 годах планирует инвестиции в объеме $20 млрд, при этом $4 млрд компания намерена освоить в текущем году. При этом в освоение Кашаганского месторождения будет вложено $1,5 млрд. Оставшиеся средства пойдут на развитие добычи и переработки, инфраструктурные и сервисные проекты.

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» в 2010-2015 годах планирует инвестиции в объеме $20 млрд, при этом $4 млрд компания намерена освоить в текущем году.

По словам главы правления НК «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдина, на 2010 год инвестиционная программа «КазМунайГаз» запланирована в объеме около $4 млрд. При этом в освоение Кашаганского месторождения будет вложено $1,5 млрд

В тоже время, как сообщил журналистам во вторник в Москве Кабылдин, оставшиеся средства пойдут на развитие добычи и переработки, инфраструктурные и сервисные проекты.

Отметим, что согласно данным оператора проекта общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 млрд баррелей или 6 млрд тонн. Из них извлекаемые — около 10 млрд баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа — более 1 трлн кубометров.

До января прошлого года Кашаган разрабатывал международный консорциум Agip KCO, правопреемником которого стал North Caspian Operating Company (NCOC) в прежнем составе участников: Shell, «КазМунайГаз», Eni, ExxonMobil, Total (у всех по 16,81% долевого участия), ConocoPhillips (8,4%) и Inpex (7,56%). Функции NCOC включают осуществление контроля над всеми работами по проекту, руководство планированием, координирование, моделирование коллектора, проведение концептуальных исследований, составление планов по начальной разработке месторождений и взаимодействие с государственными органами от имени всего предприятия.

Читайте также