До конца года цифровое телевещание охватит весь Казахстан

Опубликовано
Спутниковое цифровое телевещание будет доступно на всей территории Казахстана к концу 2010 года. Об этом сообщил вице-министр связи и информации республики Сакен Сарсенов на II ежегодном форуме «Telecom 2010» в Астане. «Министерством большое внимание уделяется развитию цифрового телевидения. В конце 2010 года мы дадим населению спутниковый сигнал цифрового вещания на всей территории республики», - сказал С.Сарсенов.

Спутниковое цифровое телевещание будет доступно на всей территории Казахстана к концу 2010 года. Об этом сообщил вице-министр связи и информации республики Сакен Сарсенов на II ежегодном форуме «Telecom 2010» в Астане.

«Министерством большое внимание уделяется развитию цифрового телевидения. В конце 2010 года мы дадим населению спутниковый сигнал цифрового вещания на всей территории республики», — сказал С.Сарсенов, выступая.

Он также напомнил, что уже к 2015 году все телевещание в Казахстане будет осуществляться в цифровом формате.

По данным С. Сарсенова, с внедрением цифрового телевидения население получит доступ к бесплатному пакету из 35 телевизионных каналов.

«В первом мультиплексе будет 35 каналов, как казахстанских, так и российских, 35 каналов будут бесплатны, если кто-то захочет дополнительные каналы, то это уже платно», — пояснил он.

При этом он отметил, что Минсвязи намерено обеспечить спутниковым телевещанием в первую очередь сельские населенные пункты.

«Наша задача — ориентир именно на сельскую местность, то есть 100% сельского населения будет иметь спутниковое цифровое телевещание к концу 2010 года», — отметил С.Сарсенов.

Как известно, в Казахстане работа по переходу на цифровое телевещание проводится в течение последних трех лет.

Уполномоченные госведомства заявляли, что на цифровой формат телевизионного вещания Казахстан полностью планирует перейти к 2015 году, затратив на это порядка $1 млрд

Переход на цифровое вещание планировалось реализовать в три этапа: организационно-подготовительный (2008-2009 годы), реализационный (2010-2014 годы) и завершающий (2014-2015 годы).

Читайте также