Рынок меди

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 23 июня 2010 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой снизилась с $6607 до $6460 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $6645 до $6490 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 22 июня - $6562 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 23 июня 2010 года.

За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой снизилась с $6607 до $6460 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $6645 до $6490 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 22 июня — $6562 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых LME складах за последний торговый день уменьшились с 456,9 до 456,8 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за апрель 2010 года – $7745,08, за май – $6837,68, а в среднем за прошедшие дни июня – $6461,1 за тонну.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных медных контрактов (settle) на Нью-Йоркской бирже COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) за последний торговый день поднялась с $6479,3 до $6592,9 за тонну. Запасы меди на COMEX — 101,9 тыс. тонн.

Цена ближайших по времени исполнения медных контрактов (settle) на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) — $7786 за тонну. Запасы меди, контролируемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 135,9 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, средняя спотовая цены на медь (цена наличной меди) в Шанхае за последний торговый день поднялась с $7694 до $7840 за тонну.

Во вторник, 22 июня, настроение участников торгов цветными металлами изменилось из-за укрепления доллара к евро, а также из-за слабой макроэкономической статистики в США, где были опубликованы оказавшиеся очень низкими показатели продаж на вторичном рынке жилья. Вместе с тем, на дальнейшую динамику меди продолжает оказывать давление Китай, решение которого ревальвировать свою валюту, лишний раз подтвердило то, что страна готова и дальше бороться с возможным перегревом своей экономики.

Агентство Bloomberg сообщило, что инвестиционный банк Goldman Sachs снизил свой прогноз по меди с $8700 до $6800 за тонну. Соответствующее решение принято из-за того, что рынки остаются слабыми из-за долгого кризиса в странах Европы, а также из-за мер Китая по охлаждению экономики. «И хотя сырьевые рынки в целом восстановились с минимумов, но настроения остаются шаткими из-за опасений по поводу Европы и Китая. Рынки будут оставаться слабыми до тех пор, пока не появятся дополнительные признаки, что глобальный тренд экономического роста остается в силе», – заявили специалисты Goldman Sachs. При этом они добавили: «Мы понизили прогнозы, но их уровни по-прежнему выше нынешних цен, и мы сохраняем позитивный взгляд на среднесрочную перспективу для основных видов сырья».

Как ожидают аналитики банка Societe Generale, цены на медь поднимутся с текущих уровней, получив поддержку от все еще позитивной фундаментальной картины за счет Китая, и в четвертом квартале 2010 года в среднем составят $7685 за тонну.

Позитивные новости появились на мировом рынке медных труб, где, согласно прогнозам, в ближайшие несколько лет прирост составит 3-5% в год. Основными участниками мировой торговли медными трубами и трубками являются Китай, Германия, Италия и Греция, которые обеспечивают более 50% всего экспорта в другие страны. Италия является одним из крупнейших импортеров этой продукции, занимая второе место после США, на долю которых приходится 15,6% импорта. Спрос на медные трубы в мире составляет более 1,5 млн тонн в год. Прогнозируется, что производство и потребление медных труб в индустриальных странах будет расти, что связано с их долговечностью, коррозийной стойкостью, бактерицидностью, устойчивостью к воздействию низких и высоких температур, а так же удобством и простотой монтажа. Порядка 22% добываемой в мире меди используется в трубной промышленности в связи с ее высокой механической прочностью и, одновременно, пригодностью для механической обработки. Медные бесшовные трубы круглого сечения получили широкое применение для транспортировки жидкостей и газов: во внутренних системах водоснабжения, отопления, газоснабжения, системах кондиционирования и холодильных агрегатах.

В ближайшие 5 лет мировая добыча и производство меди может вырасти на 8-10%, а 34% мирового производства меди используется в строительстве, 28% приходится на электроэнергетику и электронику, 14% использует машиностроение, 12% потребляет транспорт, на прочие нужды приходится 12%. При этом более 30% меди идет на изготовление различных сплавов. Самые крупные в мире запасы медных руд сосредоточены в Чилийских Андах. Мировые запасы экономически рентабельных месторождений, способны обеспечить потребление до 2050 года Общее количество известных запасов меди превышает разрабатываемые в два раза. При использовании современных методов добычи и переработки, в обозримом будущем поставка меди будет достаточной для всех областей применения. По сообщению Mineral Commodity Summaries, в соответствии с недавно проведенными оценками, расположенные на суше мировые ресурсы меди превышают 3 млрд тонн, а глубоководные месторождения содержат 700 млн тонн. В США ресурсы меди оцениваются в 550 млн тонн, а в Южной Америке — 1,3 млрд тонн.

Читайте также