БТА Банк не будет выплачивать дивиденды-2009 из-за убытка

Опубликовано
БТА Банк, находящийся в процессе реструктуризации своей задолженности, не будет распределять чистый доход и выплачивать дивиденды по простым акциям по итогам 2009 года. Такое решение принято акционерами финансового института на общем собрании, состоявшемся в минувший вторник, в связи с отсутствием дохода и наличием отрицательного собственного капитала за данный период.

БТА Банк, находящийся в процессе реструктуризации своей задолженности, не будет распределять чистый доход и выплачивать дивиденды по простым акциям по итогам 2009 года.

Такое решение принято акционерами финансового института на общем собрании, состоявшемся в минувший вторник, в связи с отсутствием дохода и наличием отрицательного собственного капитала за данный период.

По итогам 2009 года, согласно консолидированной отчетности, БТА Банк получил чистый убыток в размере 1,115 трлн тенге. На конец 2009 года его отрицательный собственный капитал составил 1,690 трлн тенге.

В конце мая план реструктуризации задолженности БТА Банка одобрили кредиторы этого финансового института.

В результате реструктуризации финансовая задолженность банка будет сокращена с $12,2 млрд до $4,4 млрд и срок погашения такой задолженности будет увеличен на срок от 8 до 20 лет. Это будет достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка. После реструктуризации собственный капитал банка будет восстановлен до уровня, необходимого для соответствия всем коэффициентам достаточности собственного капитала, применяемым АФН и другими регулирующими органами.

После реструктуризации внутренние и внешние кредиторы станут акционерами банка, и на их долю будет приходиться 18,5% акционерного капитала. Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» будет по-прежнему основным акционером банка, владеющим остальными 81,5% акционерного капитала банка.

Руководство банка ожидает, что план реструктуризации задолженности будет полностью реализован к 5 сентября 2010 года.

Читайте также