Флюгер финансов

Опубликовано
Подъем мировых биржевых индексов выше уровней сопротивления, и технические сигналы на продолжение роста не смогли реализоваться без поддержки со стороны фундаментальных показателей. Последние несколько торговых дней индекс S&P500 не может продолжить динамику роста. На прошлой неделе довольно слабой оказалась статистика по рынку труда в США.

Мировые рынки: восстановление происходит не так быстро, как хотелось бы…
Подъем мировых биржевых индексов выше уровней сопротивления, и технические сигналы на продолжение роста не смогли реализоваться без поддержки со стороны фундаментальных показателей. Последние несколько торговых дней индекс S&P500 не может продолжить динамику роста. На прошлой неделе довольно слабой оказалась статистика по рынку труда в США. Количество заявок на выплату пособий по безработице за прошлую неделю выросло на 12 тыс., в то время как ожидалось снижение. На прошедших выходных стало известно, что Китай намерен продолжить реформирование политики курсообразования и повысить гибкость курса юаня. Курс юаня укрепился на 0,14% до 6,8165 за доллар в понедельник, что стало наисильнейшим ростом с декабря 2008 года. 12-месячные беспоставочные форварды на юань укрепились на 1,3% до 6,6237 юаня за доллар. Торги в Азии и Европе проходили в начале текущей недели в эйфории от идеи укрепления юаня. Однако американские индексы, открывшись гэпом вверх, в течение торгового дня в понедельник скатились в минус. Эйфория с идеей укрепления юаня очень быстро сошла на нет, а вот макроэкономические индикаторы продолжили расстраивать инвесторов. Уже во вторник американский индекс широкого рынка S&P500 упал ниже 200-дневного среднего показателя и закрылся на отметке в 1095,31 пункта. Основным триггером для продаж стали разочаровывающие данные по продажам домов на вторичном рынке США в мае. Объем продаж снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 2,2% и составил 5,66 млн домов. Участники рынка, при этом надеялись увидеть рост до 6,2 млн домов. Таким образом, слабые данные по рынку жилья подтверждают идею о том, что восстановление американской и мировой экономики в целом проходит не так быстро, как это многие предполагают.

Что же будет дальше?
В случае, если вновь выходящие макроэкономические показатели окажутся положительными, мы не исключаем новых попыток роста биржевых индикаторов в ближайшие дни. Если же поддержки со стороны экономических показателей не окажется, индексы и котировки продолжат начатое в начале недели снижение. Технически рынки готовы к продолжению снижения.

Что делать инвестору?
Не советуем формировать позиции на текущих уровнях и рекомендуем дождаться более низких цен.

Читайте также