Facebook создаст социальный поисковик

Опубликовано
В ближайшие месяцы социальная сеть Facebook, объединяющая около 500 миллионов пользователей, модернизирует и усовершенствует свой поисковый механизм. Социальная сеть включит в результаты поиска веб-страницы, которые понравились пользователю.

В ближайшие месяцы социальная сеть Facebook, объединяющая около 500 миллионов пользователей, модернизирует и усовершенствует свой поисковый механизм.

Социальная сеть включит в результаты поиска веб-страницы, которые понравились пользователю.

Для включения в поисковую выдачу страниц будет использоваться протокол Open Graph. Это позволяет, например, добавить в список результатов страницы, понравившиеся друзьям пользователя.

По задумки хозяева сайтов смогут самостоятельно формировать информацию о страницах при добавлении их в поисковый индекс Facebook.

Некоторые сайты в тестовом режиме уже опробовали эту возможность, особым образом описав содержание страницы в мета-тегах. Они использовали формат, немного отличающийся от того, что требует Facebook сейчас.

Предполагается, что это первый шаг в поисковой стратегии Facebook.

Проект Facebook был создан в 2003 году и сразу же набрал популярность и стал самым посещаемым сайтом в США. Аудитория данной соцсети составляет приблизительно 400 млн. человек. По неофициальным данным социальная сеть Facebook за 2009 год заработала приблизительно $700 млн

Читайте также