В Казахстане существует дефицит жилья

Опубликовано
По сообщению председателя правления Фонда недвижимости «Самрук-Казына» Госмана Амрина, дефицит жилья в Казахстане составляет свыше 100 млн квадратных метров, а в Алматы – около 10 млн квадратных метров. Необходимо отметить, что по прогнозам председателя Агентства по жилищно-коммунальному хозяйству и делам строительства Серика Нокина, в 2011 году в Казахстане возможен резкий всплеск цен на жилье, спровоцированный ожидаемым дефицитом в 1,5 млн кв.м.

По сообщению председателя правления Фонда недвижимости «Самрук-Казына» Госмана Амрина, дефицит жилья в Казахстане составляет свыше 100 млн квадратных метров, а в Алматы – около 10 млн квадратных метров.

Госман Амрин также сообщил, что обычно расчеты делают, исходя из установленных норм. В Казахстане старая норма была — 18 квадратов на человека. По новым нормам стандарты устанавливают 25 квадратов на человека. Но если даже брать старые нормы, между реальным обеспечением и нормой разница была в один квадратный метр. В итоге получается значительная цифра дефицита жилья, отметил он.

В Алматы расчеты велись по другой модели и дефицит составил около 10 млн квадратных метров, в Астане — чуть меньше.

Необходимо отметить, что по прогнозам председателя Агентства по жилищно-коммунальному хозяйству и делам строительства Серика Нокина, в 2011 году в Казахстане возможен резкий всплеск цен на жилье, спровоцированный ожидаемым дефицитом в 1,5 млн кв.м.

Читайте также