Число пользователей мобильных платежей в мире достигнет 108,6 млн

Опубликовано
Количество пользователей мобильных платежей в мире вырастет на 54,5% в 2010 году и превысит 108,6 млн человек по сравнению с 70,2 млн годом ранее, прогнозирует аналитическая компания Gartner Inc. Доля абонентов, пользующихся мобильными платежами, составит в этом году 2,1% от общего числа абонентов.

Количество пользователей мобильных платежей в мире вырастет на 54,5% в 2010 году и превысит 108,6 млн человек по сравнению с 70,2 млн годом ранее, прогнозирует аналитическая компания Gartner Inc.

Доля абонентов, пользующихся мобильными платежами, составит в этом году 2,1% от общего числа абонентов.

Наиболее популярны мобильные платежи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где число их пользователей превысит 62,8 млн человек, или 2,6% всех абонентов мобильной связи.

В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке количество абонентов, совершающих мобильные платежи, составит 2,1% от общего числа, или 27,1 млн. В Северной Америке — 3,5 млн человек, или 1,1%, соответственно.

Значительный спрос на мобильные платежи в развивающихся странах связан с тем, что в этой группе государств велика доля населения, не имеющего банковских счетов или доступа к банковской или компьютерной инфраструктуре, что естественным образом повышает популярность мобильных платформ, отметила руководитель исследований Garnter Сэнди Шен.

Доминирующее место среди технологий мобильных платежей как в развитых, так и в развивающихся странах по-прежнему занимают SMS.

Читайте также