Прогноз цены на нефть снижен

Опубликовано
Аналитики JPMorgan снизили прогноз цен на нефть марки WTI в 2010 году на 7,1% на ожиданиях, что высокий курс доллара США относительно евро ограничит потенциал повышения стоимости нефти. По их мнению, средняя цена WTI по итогам текущего года составит $81,75 за баррель по сравнению с ранее ожидавшимися $88 за баррель.

Аналитики JPMorgan снизили прогноз цен на нефть марки WTI в 2010 году на 7,1% на ожиданиях, что высокий курс доллара США относительно евро ограничит потенциал повышения стоимости нефти.

По их мнению, средняя цена WTI по итогам текущего года составит $81,75 за баррель по сравнению с ранее ожидавшимися $88 за баррель.

При этом эксперты сохранили прогноз на 2011 год на прежнем уровне — $90 за баррель.

«Поскольку курс доллара к евро, как ожидается, стабилизируется на нынешних уровнях, встречный «валютный ветер», вероятно, остановит цены на нефть на более низких уровнях, чем наш нынешний прогноз», — процитировало отчет JPMorgan агентство Bloomberg.

Сильная американская валюта обычно сокращает привлекательность сырья в глазах инвесторов, а этом месяце стоимость доллара по отношению к евро достигла максимального уровня более чем за четыре года.

«Цены на нефть росли с середины мая за счет нормализации активности на финансовых рынках и первых признаков того, что европейский финансовый кризис может не оказать существенного макроэкономического влияния, — полагают аналитики банка. — Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в краткосрочной перспективе».

Читайте также