К 2015 году в Казахстане будет собрано 15 БелАЗов

Опубликовано
К 2015 году, на казахстанско-белорусском СП «КазБелАз» будет собрано 10 штук 45-тонных БелАЗов и 5 - 90-тонных. Об этом стало известно в ходе рабочего визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Карагандинскую область. Предприятие создано на базе Карагандинского литейно-машиностроительного завода. Участники проекта – корпорация «Казахмыс» (51%), ОАО «Белорусский автомобильный завод» (29%), ТОО «Астанабелазсервис (20%).

К 2015 году, на казахстанско-белорусском СП «КазБелАз» будет собрано 10 штук 45-тонных БелАЗов и 5 — 90-тонных. Об этом стало известно в ходе рабочего визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Карагандинскую область.

Предприятие создано на базе Карагандинского литейно-машиностроительного завода. Участники проекта – корпорация «Казахмыс» (51%), ОАО «Белорусский автомобильный завод» (29%), ТОО «Астанабелазсервис (20%). Общая стоимость проекта составляет $70,2 млн

«Сегодня возникло новое производство в Казахстане, которое собирает и ремонтирует эти большегрузные машины – БелАЗы. Поэтому я с большой радостью посетил завод и разделил эту радость с рабочими. Будучи в Белоруссии с визитом, я сказал: «Мы не будем покупать у вас трактора, если они не будут собираться, и ремонтироваться в Казахстане. Теперь я знаю, что почти 70% этой большой машины собирается в Казахстане, резина наша, металл наш, значит, мы нашим людям дадим работу», — отметил Н.Назарбаев.

На предприятии будет создано производство по капитальному ремонту узлов и агрегатов карьерной техники «БелАЗ» и подземной техники «МоАЗ», производство запасных частей для ремонта карьерных самосвалов «БелАЗ», изготовление спецтехники на базе универсального шасси «МоАЗ-75295», освоение сварочно-заготовительного производства деталей и узлов карьерных самосвалов «БелАЗ».

Сроки реализации проекта — 2009 — 2015 годы.

Читайте также