Объем IPO за полгода приблизился к $100 млрд

Опубликовано
Общий объем сделок на мировом рынке IPO (первичных размещений акций) в первой половине текущего года составил $93,9 млрд, сообщает Reuters. Для сравнения, за тот же период 2009 года этот показатель составил всего $ 13 млрд. В январе-июне 2010 года активность на рынке IPO стала максимальной с 2007 года.

Общий объем сделок на мировом рынке IPO (первичных размещений акций) в первой половине текущего года составил $93,9 млрд, сообщает Reuters. Для сравнения, за тот же период 2009 года этот показатель составил всего $ 13 млрд

В январе-июне 2010 года активность на рынке IPO стала максимальной с 2007 года, отмечает издание. При этом на долю развивающихся рынков пришлось 52% об общего объема сделок первого полугодия, а на долю одного только Китая – 36%.

Стоит отметить, что именно в Китае запланированное крупнейшее в мире IPO. Сельскохозяйственный банк Китая (Agricultural Bank of China) собирается продать в Шанхае и Гонконге 15% своего капитала и рассчитывает привлечь $23,2 млрд

Еще одно крупное размещение — на $20 млрд — планирует американский автоконцерн General Motors. Другой производитель автомобилей из США — Tesla Motors — уже разместил свои акции и привлек $226 млрд. Как отмечает Reuters, это IPO стало крупнейшим во втором квартале текущего года.

Вице-президент Ernst & Young Global, отвечающий за развитие бизнеса на рынках стратегического роста, Грегори Эриксен говорит, что быстрорастущие компании развивающихся рынков продолжают размещаться на местных фондовых биржах. Сегодня степень зрелости бирж Китая, Индии и Бразилии позволяет самым крупным компаниям, желающим осуществить листинг, использовать их в качестве механизма финансирования.

Читайте также