Специальная комиссия одобрила первый проект в рамках «Дорожной карты»

Опубликовано
Первым одобренным проектом в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» стал проект по расширению и модернизации Талдыкорганского завода свинцовых аккумуляторов предприятия ТОО «Кайнар-АКБ». Финансовая поддержка компании будет оказана государством в виде субсидирования части размера процентной ставки по кредитам банка.

Первым одобренным проектом в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» стал проект по расширению и модернизации Талдыкорганского завода свинцовых аккумуляторов предприятия ТОО «Кайнар-АКБ».

Финансовая поддержка компании будет оказана государством в виде субсидирования части размера процентной ставки по кредитам банка. Так предприниматель будет платить 4% по кредиту, а остальные 8% субсидируются государством через фонд «Даму» на безвозмездной основе.

Проект был одобрен специальной комиссией в ходе заседания регионального координационного совета по реализации программы, состоявшегося в Алматинской области. В состав совета вошли представители госструктур, фонда «Даму», объединения и ассоциации предпринимателей Алматинской области.

ТОО «Кайнар-АКБ» была открыта кредитная линия на сумму 2,281 млрд тенге. С 2007 по 2008 годы компания провела первый этап модернизации Талдыкорганского завода свинцовых аккумуляторов. С 2009 года предприятие проводит второй этап модернизации, реконструкции и расширения производства. Ввод второй очереди модернизации производства планируемый во втором полугодии 2010 года, позволит увеличить выпуск продукции в 1,5-2,5 раза, повысить ее качество, улучшить экологические показатели производства, расширить ассортимент готовой продукции.

Компания имеет 16 филиалов по Казахстану и 3 филиала в городах России. Производственная мощность предприятия составляет — 500 тыс. аккумуляторов в год. Продукция экспортируется в Украину, Киргизию, Узбекистан, Грузию.

Читайте также