МИРОВЫЕ РЫНКИ: Инвесторы ищут повод для отскока

Опубликовано
В ходе прошлой недели американский индекс широкого рынка S&P500 достиг нового локального минимума в 1010 пунктов. Ключевым событием для участников рынков была публикация данных по рынку труда США за июнь. Участники рынка опасались, что данные окажутся хуже ожиданий. Фактические же цифры оказались противоречивыми и их интерпретация участниками рынка была все же негативной. Рабочие места в несельскохозяйственном секторе США сократились в июне на 125 000. Это стало следствием сокращения 225 000 временных рабочих мест, созданных государством.

В ходе прошлой недели американский индекс широкого рынка S&P500 достиг нового локального минимума в 1010 пунктов. Ключевым событием для участников рынков была публикация данных по рынку труда США за июнь. Участники рынка опасались, что данные окажутся хуже ожиданий. Фактические же цифры оказались противоречивыми и их интерпретация участниками рынка была все же негативной. Рабочие места в несельскохозяйственном секторе США сократились в июне на 125 000. Это стало следствием сокращения 225 000 временных рабочих мест, созданных государством. Фактические цифры оказались лучше ожиданий, т.к. консенсус прогноз предполагал сокращение рабочих мест на уровне 130 000. Неплохим оказался и общий показатель уровня безработицы, который снизился до 9,5% с 9,7%. Слабыми оказались данные о рабочих местах в частном секторе, где рабочие места увеличились на 83 000, в то время как прогнозы в среднем предполагали рост на 110 000.

Еще одним событием, приковывающим внимание участников рынка, была предстоящая дата погашений 12-месячных кредитов ЕЦБ коммерческими банками. Инвесторы опасались, что дефицит ликвидности, который мог образоваться в связи с предстоящими выплатами, негативно скажется на рынках. Тем не менее, ЕЦБ предложил коммерческим серию более коротких заемных средств для пополнения недостающей ликвидности.

После выходного дня в понедельник, в честь празднования дня независимости, рынки США открылись ростом. Этому способствовал рост на азиатских и европейских площадках. Основная идея роста – это дешевые бумаги и надежды на сезон корпоративной отчетности. Коррекция цен привела к снижению уровней коэффициентов цена/прибыль по большинству бумаг и рынков ниже средних значений.

Что же будет дальше?
Покупки на рынке могут состояться на фоне хороших корпоративных отчетов, а также на фоне положительных ожиданий. Это может стать основной идеей для отскока рынков вверх в ближайшую неделю. При этом, среднесрочный тренд пока остается нисходящим.

Что делать инвестору?
Спекулятивно настроенные инвесторы могут начать покупать в надежде на отскок рынков в течении 1-2 недель.

Читайте также