Основная часть посевов зерновых в Казахстане в удовлетворительном состоянии

Опубликовано
Более половины посевных площадей в Казахстане находятся в удовлетворительном состоянии, около 8,5% сельскохозяйственных посевов - в неудовлетворительном. Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Акылбек Куришбаев в среду на совещании в Кокшетау. Министр признал, что есть отставание в росте зерновых по сравнению с прошлыми годами.

Около 8,5% сельскохозяйственных посевов в Казахстане находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Акылбек Куришбаев в среду на совещании в Кокшетау.

«Сегодня состояние посевов: где-то 34% — у нас хорошие, 54% — удовлетворительные, порядка 8,5% зерновой культуры считаем неудовлетворительными, но о списании полей вопрос не стоит», — сказал глава Минсельхоза.

Министр признал, что отставание в росте зерновых по сравнению с прошлыми годами есть. «Но, если дождь будет, ситуация изменится. В основных зерносеющих регионах республики в последнее время стоит сильная жара и почти нет осадков», — уточнил Куришбаев.

Как известно, продолжающаяся около месяца засушливая погода в ряде регионов Казахстана угрожает посевам.

В этом году яровые зерновые культуры размещены на площади 16 млн 350 тыс. га, что на 316 тыс. га меньше уровня прошлого года, в том числе пшеницей засеяно 14,2 млн га, что на 80 тыс. га меньше уровня прошлого года. Валовой сбор зерна в Казахстане в прошлом году составил 22,7 млн тонн в бункерном весе, в весе после доработки — 20,6 млн тонн.

Читайте также