Немецкие инвесторы пишут письма Касымову

Опубликовано
HeidelbergCement решил до конца выяснить отношения с Гани Касымовым. Холдинг направил сенатору официальное письмо в ответ на его комментарии, а также на комментарии представителя сенатора Вячеслава Андронова по поводу ситуации с 20% акций Бухтарминской цементной компании (БЦК).

HeidelbergCement решил до конца выяснить отношения с Гани Касымовым. Холдинг направил сенатору официальное письмо в ответ на его комментарии, а также на комментарии представителя сенатора Вячеслава Андронова по поводу ситуации с 20% акций Бухтарминской цементной компании (БЦК).

Письмо адресовано вторым числом июля и подписано членом правления HeidelbergCement A.G. Андреасом Керном (копия письма есть в редакции «Къ»). По факту холдинг называет обвинения Гани Касымова необоснованными, а некоторые из них даже абсурдными. В частности, согласно тексту, сенатору известно, что акции БЦК немецкие инвесторы покупали не за бесценок, а по высокой рыночной стоимости. Также холдинг утверждает, что налоги на расходы при покупке акций не предусмотрены законодательствами обеих стран, как Казахстана, так и Германии.

HeidelbergCement также отрицает незаконность сделок по приобретению акций в оффшорах, так как акции приобретались у тех лиц, кто их продавал, а также, по информации холдинга, все договора по приобретению подписывались в Германии и были подчинены Республике Казахстан.

Компания также настаивает на том, что никогда не имела дела с ТОО Tenir Group, и утверждает, что обвинения Касымова в мошенничестве абсурдны, учитывая, что приговор суда бывшему руководителю ТОО Tenir Group Сергею Терехову был вынесен оправдательный. «Известно, что в 2003 году Вы добровольно и по собственной инициативе отказались от акций и получили за них деньги», – говорится в письме.

В конце обращения холдинг требует ответа на вопрос касательно высказанного сенатором намерения возвратить БЦК в собственность Казахстана: «учитывая занимаемую Вами должность, следует ли понимать Ваше заявление как намерение Казахстана полностью национализировать цементную компанию?».

Напомним, в середине июня текущего года немецкие инвесторы рассказали о серии судебных тяжб с казахстанским сенатором, которые начались в 2007 году (см. «Къ» от 17 июня 2010 – «Касымов делит с немцами цемент»), тогда как 100% пакет акций БЦК был приобретен в 2005 году.

На одном из последних судов HeidelbergCement был признан добросовестным покупателем, но 20% акций БЦК все же были списаны со счета и напрямую зачислены Касымову.

Объясняя ситуацию с БЦК, сенатор и его представитель Вячеслав Андронов поясняли, что акции Касымова в 2003 году им проданы не были, а отданы под расписку с последующим возвратом. К тому же, по их словам, БЦК продавалась немцам посредством третьих лиц через оффшоры без уплаты всяких налогов. Гани Касымов высказал намерение вернуть завод под юрисдикцию Казахстана.

Сам Гани Касымов от комментариев «Къ» пока отказался, сославшись на предстоящий 14 июля Верховный суд, после чего, по его мнению, и найдется что сказать.

Читайте также