Ратифицировано соглашение о периодических техосмотрах

Опубликовано
В официальной прессе опубликованы закон РК «О ратификации Соглашения о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров», который подписан президентом РК 30 июня 2010 года.

В официальной прессе опубликованы закон РК «О ратификации Соглашения о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров», который подписан президентом РК 30 июня 2010 года.

Также был утвержден закон «О ратификации Соглашения о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний».

Как сообщалось ранее, соглашение о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств было подписано в Вене 13 ноября 1997 года. Ратификация Казахстаном данного соглашения обусловлена необходимостью интеграции дорожно-транспортного комплекса государств — участников СНГ в международную транспортную систему для увеличения объемов международных перевозок, сокращения транспортных затрат, приближения к международным стандартам сроков доставки пассажиров и грузов, энергетических и экологических показателей работы транспорта, обеспечения безопасности дорожного движения.

В настоящее время к соглашению присоединились 38 стран. Оно направлено на принятие единообразных требований для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и взаимное признание таких осмотров всеми странами — участницами соглашения.

В целом присоединение к соглашению позволит Казахстану сформировать общее транспортное пространство с государствами — участниками СНГ, Евросоюза и азиатскими государствами с учетом международных отраслевых стандартов, а также внедрить системы менеджмента качества в транспортной системе.

Как сообщил ранее вице-министр внутренних дел РК Александр Кулинич, ратификация соглашения позволит обеспечить более высокий уровень безопасности транспортных средств, охраны окружающей среды и защитить транспортные средства от противоправных действий.

Среди положительных эффектов от ратификации данных соглашений, по его словам, сокращение средней продолжительности доставки пассажиров и грузов к месту назначения в 1,5 — 2 раза, а также сокращение аварийности на 30 — 35%.

Кроме того, как отмечается в заключении комитета сената по законодательству и правовым вопросам, ратификация соглашения позволит Казахстану унифицировать технические и технологические нормы с европейскими стандартами и ввести экологические требования к транспортным средствам «Евро-2».

Читайте также