Чего ждать от «Сезона отчетов»?

Опубликовано
Со следующей недели начинается, так называемый «Сезон отчетов» за 2 кв. 2010 года. В этот период отчитаются крупнейшие компании мира из различных отраслей. Неофициально сезон отчетов стартует с публикации квартальной финансовой отчетности Alcoa Inc. – американского алюминиевого гиганта. В первые две недели отчетность опубликует довольно много известных компаний, чьи акции являются голубыми фишками.

Со следующей недели начинается, так называемый «Сезон отчетов» за 2 кв. 2010 года. В этот период отчитаются крупнейшие компании мира из различных отраслей. Неофициально сезон отчетов стартует с публикации квартальной финансовой отчетности Alcoa Inc. – американского алюминиевого гиганта. В первые две недели отчетность опубликует довольно много известных компаний, чьи акции являются голубыми фишками. Как правило, предстоящий период, который будет перенасыщен корпоративными новостями – публикации отчетностей, выступления топ-менеджеров, телеконференции. Все эти события практически полностью прикуют к себе внимание инвесторов и будут задавать тон торгам на фондовых рынках. Если обратить внимание на консенсус прогнозы по показателю «прибыль на акцию» (EPS) на 2 кв. 2010 года, то аналитики ожидают более слабых результатов в сравнении с первым кварталом у многих компаний (у 18 из 33 в списке). Если рассмотреть итоги предыдущего сезона отчетов, то из 498 отчитавшихся компаний, входящих в индекс S&P500, у 366 компаний был зафиксирован квартальный рост прибыли. При этом 402 компании отчитались «лучше прогноза». Наиболее существенный «сюрприз» (насколько выше прогноза оказался фактический результат) наблюдался по компаниям из финансового сектора и сектора промышленных материалов. Чего ждать от «Сезона отчетов»?

На что будут обращать внимание инвесторы?
В первую очередь в глаза инвесторам бросается фактический результат в сравнении с прогнозным. Если компания отчиталась «лучше прогноза», благодаря более высоким результатам от продолжающейся деятельности, это позитивно для ее акций, поскольку данный «сюрприз» скорее всего не учтен в текущий ценах ее акций. Противоположный эффект может оказать отчет, который окажется «хуже прогноза». Однако не следует интерпретировать каждый отчет именно так. Многое в поведении инвесторов зависит и от более углубленного анализа отчетности, а главное от прогнозов самой компании. Нередко бывает, что опубликовав хороший отчет, компания делает пессимистичный или консервативный прогноз на следующий период, что приводит к распродажам бумаг. Иногда бывает, что активные покупки некоторых бумаг на ожиданиях, спекулятивно взвинчивают цены накануне публикации данных, а по факту публикации превалируют продажи – «покупай на слухах, продавай по факту», как говорят участники рынка.

Чего ждать от «Сезона отчетов»?В преддверии начала сезона отчетов за 2 кв. 2010 года уже начали появляться спекуляции на тему того, что он вновь будет удачным. Учитывая произошедшую во 2 кв. 2010 коррекцию на рынках и существенное снижение цен, некоторые видят в этом смысл и ставят на рост рынков в ближайшее время. Вкупе с привлекательными для покупки уровнями цен, рынок может продемонстрировать рост на фоне позитивных корпоративных отчетов. В случае, если фактические отчеты окажутся разочаровывающими, нисходящий тренд рынка вполне может продолжиться. На самом же деле от сезона отчетности можно ожидать чего угодно.

Читайте также